26.12.2007  Правительство РФ приложит максимум усилий по созданию инновационной экономики

   В 2008-2010 годах правительство намерено приложить максимум усилий по созданию инновационной системы работы экономики.
   Сейчас доля инновационно активных промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, составляет 10-11%, тогда как в развитых странах этот показатель составляет 40-50%, а иногда и 60-70%.
   Об этом сообщил вчера журналистам замминистра экономического развития и торговли РФ Андрей Белоусов, комментируя сводный доклад о результатах и основных направлениям деятельности правительства на 2008-2010 годы, который рассмотрит кабинет министров на последнем в этом году заседании правительства в четверг, 27 декабря.
   Такое отставание Белоусов назвал "масштабным действием, с которым предстоит правительству бороться". Кроме того, в ближайшие годы усилия кабинета министров будут направлены на достижение задачи повышения конкурентоспособности и производительности труда не менее чем на 20%.
   Он пояснил, что в настоящее время "наблюдается сокращение трудовых ресурсов, с которым экономика пока справляется за счет рассасывания безработицы". "Но этот резерв ограничен", - отметил замминистра. По его словам, если сейчас уровень безработицы составляет 6%, то к концу "трехлетки" этот показатель снизится до 4%.
   В результате "нам нужно обеспечивать рост производительности труда, чтобы дефицит трудовых ресурсов не оказал отрицательного воздействия на экономику". В целом эту задачу призван решать бизнес, но "условия создает правительство", - сказал Белоусов.