26.12.2007  Кузбасс: власти ожидают включения технопарка в правительственную программу

   До конца 2007 года Правительство РФ должно подписать постановление о включении Кузбасского технологического парка в сфере IT-технологий в общероссийскую программу развития технопарков. В это же время будет подписан документ о выделении из федерального бюджета средств на 2008-2010 годы для его создания. Об этом сообщил заместитель начальника департамента экономического развития кузбасской администрации Дмитрий Исламов.
   Он напомнил, что идею создания в Кемеровской области технопарка 15 марта этого года озвучил губернатор области Аман Тулеев на заседании правительства России. "С того времени мы сделали столько, сколько другие регионы за 2-3 года не сделали до сих пор", - подчеркнул Исламов, добавив, что на сегодня подготовлены площадки для его создания. Финансирование инфраструктуры технопарка заложено в областной и федеральный бюджеты (по предварительной информации, на сооружения, инженерные сети и инфраструктуру выделят 3 млрд рублей). Также решены все юридические вопросы, создана дирекция технопарка и ОАО.
   Кроме того, как напомнил замначальника департамента, разработана и утверждена концепция создания Кузбасского технопарка, которая в течение нескольких месяцев проходит согласование в российском правительстве. Уже получено одобрение всех профильных министерств: экономического развития, финансов, промышленности и энергетики, информации и связи. "Теперь документы у премьера", - заверил Исламов.
   На сегодняшний день на базе строящегося технопарка уже собрано около 100 инновационных проектов, многие из которых касаются глубокой переработки угля; есть проекты об усилении безопасности на предприятиях, проекты, касающиеся машиностроения, строительства и развития информационных технологий.
   Строительство технопарка в сфере высоких технологий, который должен консолидировать имеющийся в Кузбассе научно-производственный потенциал, запланировано на 2008-2010 годы. Здесь будут разрабатывать технологии, реализовывать проекты по глубокой переработке угля и углеотходов, извлечению и переработке метана, промышленной и экологической безопасности. Резидентами технопарка станут крупные угольные компании региона, производители горно-шахтного оборудования, научно-исследовательские институты.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА Regnum