26.12.2007  Новосибирский технопарк получит 1, 3 млрд руб из федерального бюджета

   Правительство РФ в 2007-2010 годах выделяет из федерального бюджета на строительство технопарка Новосибирского Академгородка более 1,3 миллиарда рублей, сообщила пресс-служба областной администрации.
   По информации пресс-службы, согласно распоряжению правительства России, средства федерального бюджета будут выделяться в форме субсидий территорий, где планируется развивать уникальные технопарковые зоны, в их числе и Новосибирская область.
   "Включая 2007 год, до 2010 года ежегодно на софинансирование новосибирского технопарка будет выделяться порядка 300-400 миллионов рублей. Общая сумма субсидий превысит 1 миллиард 300 миллионов рублей", - говорится в сообщении.
   Пресс-служба сообщает, что эти средства будут направляться на разработку проектно-сметной документации и строительство объектов сетей водоснабжения, канализации, водоотведения, электроснабжения, теплоснабжения технопарка.
   Как сообщалось ранее, строительство первого объекта технопарка - лабораторно-промышленного модуля общей площадью около семи тысяч квадратных метров на улице Инженерной - началось в конце ноября. Ввести объект в эксплуатацию планируется в конце 2008 года.
   По информации пресс-центра ОАО "Технопарк Новосибирского Академгородка", стоимость проекта технопарка приблизительно оценивается в 21,7 миллиарда рублей. Из этой суммы около 3,3 миллиарда рублей - средства бюджетов разных уровней, предназначенные для развития инфраструктуры - дорожной сети и инженерных коммуникаций. Остальные средства, в соответствии с постановлением правительства РФ, вкладывают частные инвесторы.
   Технопарк будет состоять из зоны бизнес-инкубирования и инновационного развития, а также коммерческой зоны для размещения зрелых наукоемких бизнесов. Резидентам технопарка будут оказываться поддержка из федерального и консолидированного областного бюджетов. Профильную деятельность в технопарке планируется развивать по четырем основным направлениям: биомедицина и биотехнологии, информационные технологии, силовая электроника, приборостроение.