26.12.2007  Сформирован Свердловский венчурный ЗПИФ в размере 280 млн рублей

   Управляющая компания «Ермак» 25 декабря завершила формирование закрытого паевого инвестиционного фонда «Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Свердловской области». Как и предусмотрено правилами фонда, его размер составил 280 миллионов рублей. Половину этих средств – 140 миллионов рублей в фонд внес бюджет РФ и Свердловской области, еще 140 миллионов – это средства самой финансовой группы «Ермак» (Пермь) и привлеченных частных инвесторов.
   Напомним, задача частно-государственного фонда – поддержка наукоемких проектов уральских ученых, их вывод на уровень промышленного производства. Согласно правилам, фонд не занимается инвестициями в торговлю или, например, недвижимость. Финансирование могут получить только наукоемкие проекты, имеющие интеллектуальную составляющую, защищенную патентами и т.д. Как сообщили «Новому Региону» в «Ермаке», сейчас на рассмотрении находится более 50 проектов-соискателей. Свердловские ученые предлагают новаторские идеи в металлургии, медицинском приборостроении, системах связи, IT-технологиях и т.д. Первое финансирование проектов ожидается в начале 2008 года. Для получения денег проектам придется пройти несколько уровней оценки и проверок. На проект планируется выделять от 14 до 42 миллионов рублей, что позволит дифференцировать вложение средств.
   Управляет ЗПИФом компания «Ермак» (Пермь) имеющая необходимые лицензии Федеральной службы по финансовым рынкам РФ и выигравшая конкурс правительства Свердловской области весной 2007 года.