26.12.2007  Белорусские ученые разработали новый фильтр для очистки воды

   Ученые Института физико-органической химии Национальной академии наук Беларуси разработали новый фильтр для очистки воды «Крынiчка-М», сообщили в институте.
   В новом фильтре применены специальные ионитные волокна «ФИБАН», которые способны очищать воду от химически активных загрязнений – ионов тяжелых металлов, вирусов и бактерий. Обработка воды осуществляется путем ее пропускания через слой таких волокон толщиной до 60 мм, пояснили специалисты. В отличие от зарубежных аналогов картриджи отечественного фильтра дополнительно содержат слой волокнистого бактерицидного материала, стерилизующего воду, а также активированный уголь и углеродное волокно, которые обеспечивают очистку воды от органических соединений. Стоимость нового фильтра будет дешевле продукции иностранного производства.
   В институте разработали также волокнистый катализатор для очистки воздуха от сероводорода «Фибан S», одним из преимуществ которого – способность извлекать из воздуха сероводород при его чрезвычайно низких концентрациях. Этот фильтроматериал может использоваться в электронной, оптической, фармацевтической промышленности и машиностроении.
   В Институте физико-органической химии Национальной академии наук разрабатывают полимерные, вспомогательные и композиционные материалы для промышленности, сельского хозяйства, экологии, водоподготовки. Специалисты научного учреждения работают над созданием новых технологий для химической, фармацевтической и микробиологической промышленности.