27.12.2007  Московская область: в Дубне рассматривались вопросы развития нанотехнологий

   Свыше 25 организаций московского региона, ведущих разработки в сфере нанотехнологий, были представлены на семинаре-совещании по созданию в особой экономической зоне «Дубна» центра коллективного пользования исследовательским и испытательным оборудованием.
   Помимо исследователей и разработчиков, руководителей наноиндустрии, компаний-резидентов ОЭЗ, высшего профессионального образования и инновационных центров, в нем приняли участие представители Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ), Федерального агентства РФ по науке и инновациям (Роснаука), президиума Российской академии наук и государственной корпорации «Роснанотех».
   «Самый известный в Дубне центр коллективного пользования дорогостоящим научно-техническим оборудованием - Объединенный институт ядерных исследований, - напомнил руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области Александр Рац. - Это организация, которая развивает и содержит экспериментальную базу для фундаментальных и отчасти прикладных исследований в сфере ядерной физики и обеспечивает доступность к базовым установкам для стран-участниц и других заинтересованных организаций. Мы ничего нового не придумываем: не может каждая небольшая фирма или компания приобретать дорогостоящее оборудование. И кто-то должен позаботиться, чтобы это оборудование, во-первых, имелось в наличии, а во-вторых, чтобы оно было доступным для тех, кто в нем заинтересован».
   По сообщению пресс-службы администрации Дубны.