31.12.2007  В Азербайджане будут внедрены национальные электронные карты здоровья

   Министерство здравоохранения Азербайджана начинает внедрение национальных электронных карт здоровья в детских медицинских учреждениях.
   Как сообщил министр здравоохранения Азербайджана Октай Ширалиев, данные карты будут созданы на основе государственной программы «электронного правительства» (e-government).
   «Внедрение карт здоровья, которые станут первым подобным нововведением на Евразийском пространстве, приведёт к созданию информационной системы во всех детских поликлиниках по республике. Для этого подключённые к системе медучреждения уже обеспечены компьютерной техникой, и там будет создана информационная база на основе медицинских заметок о здоровье детей. Посредством этой системы информация о новорождённых из роддомов будет отправляться в детские поликлиники, и детям будут открыты электронные карты здоровья», - сказал О.Ширалиев.
   В системе непрерывно будет скапливаться информация, что поможет получать информацию о здоровье ребёнка в любое время.
   «Эта система охватит 300 детских медучреждений, действующих в Азербайджане. Все новорожденные будут обеспечены электронными картами до конца 2008 года», - сказал О.Ширалиев.
   Министерство связи и информационных технологий Азербайджана ожидает начало реализации проекта Всемирного банка по развитию автоматизированных систем управления («Электронное правительство» - e-government) и уже в 2008 рассчитывает на получение кредита от банка размером в $30 млн. для реализации проекта.