31.12.2007  Павлодарские ученые получили премию

   Павлодарским ученым присуждена первая премия имени Каныша Сатпаева, сообщила пресс-служба Павлодарского Государственного Университета им. С. Торайгырова.
   Научная работа под названием "Разработка, опытно-промышленные испытания и внедрение импортозамещающих высокоэффективных огнеупорных материалов для нужд металлургической и цементной промышленности с использованием казахстанского сырья" была признана лучшей по естественным наукам.
   По данным пресс-службы, компетентное жюри высоко оценило разработанную авторами технологию, которая на сегодняшний день уже получила 70 авторских свидетельств и патентов республики. Новые огнеупоры, созданные по идеям группы ученых, прошли промышленные испытания и хорошо себя зарекомендовали на предприятиях Казахстана, России, Таджикистана и Кубы.
   По данным пресс-службы учебного заведения, ученые будут и дальше содействовать внедрению данной технологии на предприятиях республики. По оценкам экспертов, экономический эффект от масштабного внедрения казахстанских огнеупоров в производство составляет более 400 млн тенге.