14.12.2004  Руководство Евросоюза признает особую значимость малого и среднего предпринимательства для России

   В рамках Дней малого и среднего бизнеса России, прошедших на ВВЦ, состоялась конференция «Развитие малого и среднего бизнеса: государственная политика, опыт регионов, реформа местного самоуправления». Ее организаторами выступили Минэкономразвития России, Совет Федерации Федерального собрания РФ, ТПП РФ, РСПП.
   Как сообщил выступивший в ходе конференции заместитель руководителя представительства Еврокомиссии в России Винсент Пике, руководство Евросоюза всегда выступало в поддержку развития малых и средних предприятий, считая, что они являются важным элементом рыночной экономики, вносят большой вклад в экономический рост любой страны. Именно поэтому Европейская комиссия активно сотрудничает с российскими партнерами в сфере развития малого и среднего предпринимательства.
   По словам В.Пике, в Евросоюзе насчитывается около 25 млн малых и средних предприятий, на них работает более 100 млн человек, что составляет 2/3 всех рабочих мест в частном секторе экономики ЕС. Эти компании – самый динамичный сектор экономики; только во Франции в 2003 году появилось 200 тыс. новых малых и средних предприятий. Это объясняет, по словам замруководителя представительства, почему в ЕС малые и средние предприятия рассматриваются как основа экономики, ведь именно они вносят колоссальный вклад в инновационный сектор и развитие конкуренции.
   В.Пике сообщил, что в ЕС реализуются меры господдержки малого и среднего предпринимательства, включающие в себя особую политику в сфере налогообложения, снижение административных барьеров, предоставление доступа к финансовым ресурсам, содействие инновациям на предприятиях.
   Европейская комиссия, по словам В.Пике, признает особую значимость малого и среднего предпринимательства для России, именно эти предприятия незаменимы для ослабления зависимости экономики РФ от природных ресурсов, для устойчивого длительного экономического роста. Именно поэтому при сотрудничестве ЕС и России взаимодействие в сфере поддержки малого и среднего бизнеса является ключевой областью, сотрудничество в которой длится уже более 10 лет.
   Это сотрудничество, по словам В.Пике, преследует две основные цели. Во-первых, Европейская комиссия поддерживает проекты по улучшению доступа малых и средних предприятий к финансовым ресурсам. В настоящий момент она вносит свой вклад в создание региональной сети КМБ-банка. Вторая цель сотрудничества – развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса. Европейская комиссия способствует расширению сети агентств по развитию малых и средних предприятий в России, сейчас их в стране около 50.
   Как сообщил В.Пике, в 2004 году Европейская комиссия финансировала проекты по введению управления качеством на малых и средних предприятиях, так как это необходимо для того, чтобы позиции таких компаний укрепилась не только на национальном, но и на международном рынках.
   Cотрудничество России и ЕС в сфере поддержки малого и среднего бизнеса постоянно развиваются, отметил замруководителя представительства. Так, в настоящее время повышенное внимание оказывается развитию торговых отношений и экономической интеграции небольших компаний РФ и Евросоюза. Также развивается взаимодействие в сфере новых технологий, были запущены проект по содействию использованию информационных технологий малыми и средними предприятиями России. При этом, отметил В.Пике, необходимо наладить взаимодействие между программами «Электронная Россия» и «Электронная Европа», что позволит избежать «цифрового провала» между РФ и ЕС.
   По словам В.Пике, все эти проекты сотрудничества, направленные на развитие малого и среднего бизнеса, - часть стратегии Еврокомиссии, нацеленной на улучшение делового и инвестиционного климата в РФ. Именно поэтому многие проекты Еврокомиссии в экономической области сосредоточены на правовом, нормативном и институциональном аспектах (аудит, бухучет, корпоративное управление, процедура банкротства).