14.04.2008  В Узбекистане изобрели новый вид экологически чистого вида топлива

   Предприниматель и ученый из Самарканда наладили производство нового вида топлива из опавших листьев чинары.
   Предприниматель из Самарканда Фархад Мукумов вместе с заведующим кафедрой химического факультета Самаркандского государственного университета Рустамом Кутфиддиновым в лабораторном отделе ОАО «Самаркандкимё» изготовили первые образцы нового вида топлива из листьев широкого распространенного в регионе дерева чинары.
   По словам, Ф.Мукумова, новый вид топлива имеет преимущество перед обычным углем, при сгорании которого остается до 25% пепла. К тому же этот пепел нельзя использовать.
   «Новое топливо из листьев сгорает практически на 99 %. При этом нет запаха. А в составе пепла имеются такие полезные микроэлементы как калий, фосфор и др., которые при использовании могут значительно повысить урожайность на землях фермерских хозяйств», - считает Ф.Мукумов.
   Самаркандские изобретатели, используя в качестве сырья листья других видов деревьев, после переработки получили древесный уголь, искусственное топливо, добавки в комбикорм для крупного и мелкого рогатого скота.
   «Первые образцы этих продуктов прошли успешные испытания», - отмечает предприниматель. По данным экспертов, только в городе Самарканде имеются более 297 тысяч чинар, с которых каждую осень опадает 22500 куб метр листьев. Только за прошлый год 47 жителей Самарканда были оштрафованы соответствующими организациями за поджог листьев.