28.01.2011  СДБО: финансовые ресурсы для создания и развития собственного дела

   В Системе дистанционного бизнес-образования (СДБО) установлен новый учебный модуль "Финансирование малого бизнеса".
   Малый и средний бизнес (МСБ) является самым важным сегментом рыночной экономики. Именно предприятия МСБ наиболее активно воплощают в жизнь основные принципы рынка, именно они наиболее мобильны, подвижны, приспособляемы. Доступность финансовых ресурсов для создания и развития собственного дела является неотъемлемой частью предпринимательской экономики.
   Кредитование малого бизнеса – это путь к формированию в России устойчивого среднего класса и обеспечению достойного уровня жизни граждан страны. А потому эта задача становится одной из приоритетных как на уровне государства, так и для банковского сообщества.
   Без развитого кредитования бизнеса невозможно создание конкурентоспособной экономики и повышение благосостояния населения. Без доступа к финансовым ресурсам становится невозможным выполнение «Задачи 2020», согласно которой в России число граждан, занимающихся предпринимательством, должно достигнуть 60-70%.
   Значительная часть отечественных компаний продолжает рассчитывать на собственные средства в тот момент, когда существует возможность привлечения инвестиционных ресурсов с целью увеличения темпов роста предприятия.
   В настоящее время основными способами привлечения заемного капитала являются банковский кредит, эмиссионное финансирование, лизинг. В большинстве случаев в качестве заемных источников предприятия используют банковский кредит, что объясняется относительно большими финансовыми ресурсами российских банков.
   Учебный модуль содержит подробное описание технологий получения различных финансовых ресурсов предприятиями МСБ. Он рассчитан на руководителей малых и средних предприятий, финансовых менеджеров и предпринимателей, заинтересованных в привлечении финансовых ресурсов.
   Материалы модуля состоят из шести разделов. В первом рассмотрены основные виды финансирования предприятий МСБ. Второй раздел знакомит предпринимателя с гражданско-правовыми формами финансового обеспечения малого предпринимательства, такими как лизинг, факторинг, франчайзинг, микрофинансирование, венчурное инвестирование, а также осуществление финансирования с помощью привлечения национальных экспортных кредитных агентств. Третий раздел посвящен банковскому кредитованию предприятий МСБ в современных российских условиях. В четвернтом дано описание альтернативных источников финансирования предприятий МСБ, таких как: облигации, акции, осуществление проектного финансирования. Отдельно рассмотрена ломбардная схема финансирования. Бюджетная кредитная поддержка предприятий малого и среднего бизнеса представлена в пятом разделе. Последний раздел дает характеристику наиболее значимым каналам оказания финансовой поддержки сектору малого предпринимательства, описывает принципы и механизмы оказания поддержки. .
   Модуль "Финансирование малого бизнеса" можно использовать как для самостоятельного, так и для корпоративного обучения сотрудников предприятий, а также групп студентов вузов и колледжей. Сервис корпоративного обучения (КО) позволяет обучать целевые группы пользователей. Сотрудники предприятий имеют возможность бесплатно и без отрыва от основной деятельности получать знания, а руководители предприятий, центров обучения и преподаватели - планировать и контролировать процесс обучения, используя Электронный деканат.
   Система дистанционного бизнес-образования - бесплатный образовательный интернет-проект, разработанный Национальным деловым партнерством "Альянс Медиа". Система создана и сопровождается признанными специалистами в области дистанционного бизнес-образования при поддержке столичного правительства и предоставляет возможность всем желающим повысить квалификацию. В настоящее время СДБО предлагает 100 учебных модулей по курсам: "Основы предпринимательства", "Стратегия для бизнеса", "Конкурентоспособность", "Экономика", "Менеджмент", "Управление персоналом", "Практика предпринимательства", "Право", "Маркетинг", "Финансы", "Учет и налоги", "Безопасность", "Основы гуманитарных знаний", "Основы математики и естествознания", "Информационные технологии".