28.01.2011  СДБО: новые ИТ-средства для ведения бизнеса на малых предприятиях

   В Системе дистанционного бизнес-образования (СДБО) установлен новый учебный модуль "Информационная инфраструктура для малого бизнеса".
   Развитие информационных технологий привело к изменению способов ведения бизнеса. Противостоять конкуренции и планировать дальнейшее развитие невозможно без внедрения многофункциональных и надежных информационных систем, позволяющих управлять структурой, логистикой, ассортиментом, ценами. В отличие от системы управления информационная система и ее механизмы меняются практически ежедневно, обновляясь и совершенствуясь.
   Цель модуля – предоставить обучающимся систему знаний о современных тенденциях развития информационных технологий и способах их применения для повышения эффективности бизнеса. Учебный материал представляет основные подходы к оптимизации информационной инфраструктуры предприятия и даёт ответы на многие актуальные вопросы:
   
  • Как среди множества онлайн-ресурсов выделить наиболее полезные для вашего бизнеса?
       
  • В чём преимущества от использования интернет-представительства в технологии Web 2.0?
       
  • Что такое технологии Cloud Computing?
       
  • Каким образом электронная коммерция уравнивает шансы в конкурентной борьбе?В модуле даны понятие и преимущества аутсорсинга программного обеспечения, моделей Software On-Demand и Software as a Service (SaaS) как более дешевых и простых альтернатив внутренним информационным системам на предприятиях малого и среднего бизнеса.
       Модуль содержит информацию об онлайн-сервисах для малого бизнеса, которые можно использовать либо бесплатно, либо за минимальные средства, а также об основных инструментах интернет-бизнеса. В заключение описаны базовые методы обеспечения информационной безопасности и способы защиты информационного пространства.
       Модуль предназначен как для специалистов в области информационных технологий, так и для владельцев и руководителей малого бизнеса.
       Обучающий материал подготовлен специалистами Совета по национальной конкурентоспособности.
       Сервис корпоративного обучения (КО) позволяет обучать целевые группы пользователей. Сотрудники предприятий имеют возможность бесплатно и без отрыва от основной деятельности получать знания, а руководители предприятий, центров обучения и преподаватели - планировать и контролировать процесс обучения, используя Электронный деканат.
       Система дистанционного бизнес-образования - бесплатный образовательный интернет-проект, разработанный Национальным деловым партнерством "Альянс Медиа". Система создана и сопровождается признанными специалистами в области дистанционного бизнес-образования при поддержке столичного правительства и предоставляет возможность всем желающим повысить квалификацию. В настоящее время СДБО предлагает 100 учебных модулей по курсам: "Основы предпринимательства", "Стратегия для бизнеса", "Конкурентоспособность", "Экономика", "Менеджмент", "Управление персоналом", "Практика предпринимательства", "Право", "Маркетинг", "Финансы", "Учет и налоги", "Безопасность", "Основы гуманитарных знаний", "Основы математики и естествознания", "Информационные технологии".