07.02.2011  СДБО: право – мощный инструментом упорядочения общественных отношений

   В Системе дистанционного бизнес-образования (СДБО) установлен учебный модуль "Правоведение" в новой редакции.
   Право является мощным инструментом упорядочения общественных отношений, эффективным механизмом развития экономики.
   Труд, учеба, участие в управлении, семейные и имущественные отношения, использование и охрана природных ресурсов, поведение в обществе – вот далеко не полный перечень сфер нашей жизни, в которых с помощью юридических норм регулируются отношения граждан между собой, с государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями.
   Поэтому знание каждым гражданином России основ законодательства, своих прав и обязанностей, их неуклонное соблюдение имеют важное значение для личности и для общества в целом.
   Цель учебного курса "Правоведение. 2-я редакция" – изучение основных положений права, повышение уровня правового сознания и правовой культуры, выработка умений и навыков использования законодательства в практической работе, понимания значимости права как социальной реальности.
   Учебное пособие подготовлено в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по курсу "Правоведение".
   В доступной форме раскрыты исходные понятия общей теории государства и права, рассмотрены основы ряда ведущих отраслей современного российского права.
   Задачи курса состоят в овладении комплексом правовых знаний, позволяющих обеспечивать соблюдение законодательства, принимать решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом; анализировать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе.
   Изучение данного учебного пособия дает возможность:
  • ознакомиться с основами теории государства и права, российской правовой системы и законодательства, организацией судебных и иных правоприменительных и правоохранительных органов, правовыми нормами в сфере профессиональной деятельности;
  • пользоваться изученной правовой терминологией;
  • научиться использовать и составлять правовые документы; понимать сущность, характер и взаимодействие правовых явлений, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний и значение для реализации права.
       Модуль "Правоведение. 2-я редакция" можно использовать как для самостоятельного, так и для корпоративного обучения сотрудников предприятий, а также групп студентов вузов и колледжей. Сервис корпоративного обучения (КО) позволяет обучать целевые группы пользователей. Сотрудники предприятий имеют возможность бесплатно и без отрыва от основной деятельности получать знания, а руководители предприятий, центров обучения и преподаватели – планировать и контролировать процесс обучения, используя Электронный деканат.
       Система дистанционного бизнес-образования – бесплатный образовательный интернет-проект, разработанный Национальным деловым партнерством "Альянс Медиа". Система создана и сопровождается признанными специалистами в области дистанционного бизнес-образования при поддержке столичного правительства и предоставляет возможность всем желающим повысить квалификацию. В настоящее время СДБО предлагает 102 учебных модуля по курсам: "Основы предпринимательства", "Стратегия для бизнеса", "Конкурентоспособность", "Экономика", "Менеджмент", "Управление персоналом", "Практика предпринимательства", "Право", "Маркетинг", "Финансы", "Учет и налоги", "Безопасность", "Основы гуманитарных знаний", "Основы математики и естествознания", "Информационные технологии".