30.06.2011  РВК соберет на Тверском форуме экспертов по развитию ИТ-компаний

   30 июня 2011 года начнет свою работу Тверской социально-экономический форум «Информационное общество». На форум вынесены для обсуждения следующие ключевые вопросы:
   – результаты выполнения национального плана реализации Стратегии развития информационного общества в РФ до 2011 года, рекомендации по корректировке плана на перспективу;
   – рассмотрение и оценка хода выполнения региональных программ и планов развития информационного общества и формирования электронного правительства; – первые результаты государственной программы «Информационное общество (2011 - 2020 годы)»;
   – передовой опыт и лучшие практики реализации проектов в области развития информационного общества и формирования электронного правительства.
   В этом году в рамках секции форума «Инвестиции в ИТ» приглашенные ОАО «Российская венчурная компания» эксперты обсудят вопросы, связанные с развитием успешных российских ИТ-компаний, находящихся на разных стадиях: от стартапов до игроков, уже успешно работающих на международных рынках.
   Для осуждения этих вопросов будут организованы два круглых стола по темам: «Как создать эффективный региональный ИТ-кластер?» и «Как построить международный бизнес?». Своими знаниями и опытом обменяются эксперты, профессионально занимающиеся развитием инфраструктуры для создания и выращивания международных технологических компаний, в том числе представители институтов развития (ОАО «Российская венчурная компания» и фонд «Сколково»), руководители региональных технопарков, венчурные инвесторы, практикующие международный подход в своей деятельности, а также представители технологических компаний, имеющие опыт работы на разных рынках.
   В дискуссии примут участие: Игорь Агамирзян, ОАО «Российская венчурная компания»; Илья Антипов, Технопарк «Ингрия»; Артур Баганов, Microsoft Seed Fund; Борис Беренфилд, International Laboratory of Advanced Education Technologies; Александр Галицкий, Almaz Capital Partners; Дмитрий Дахновский, «Текама»; Михаил Лялин, Kite Ventures; Валентин Макаров, РУССОФТ; Николай Митюшин, ABRT Ventures; Диана Молдавская, OLX Россия и СНГ; Илья Пономарев, Комитет Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи; Александр Туркот, ИТ-кластер «Сколково»; Сергей Юшко, Технопарк «Идея» (Республика Татарстан).
   Модераторы дискуссии РВК – известные российские журналисты, эксперты в области инновационной журналистики: Дан Медовников, заместитель главного редактора журнала «Эксперт», и Наиль Байков, продюсер интернет-канала MegaIndex.tv.
   Тверской социально-экономический форум проводится в этом году в 8-й раз и является крупнейшим региональным форумом, специализирующимся на проблемах развития информационного общества в России.
   «Российская венчурная компания участвует в Тверском форуме уже во второй раз, так как, по нашему мнению, приоритетное развитие информационных технологий – важное условие не только для перехода страны на инновационный путь развития, но и для модернизации всей социально-экономической жизни. – отметил Роман Косячков, руководитель отдела по связям с общественностью ОАО «Российская венчурная компания». – Причина столь высокой роли ИТ очевидна – эти технологии являются горизонтальными, то есть пронзают все сферы жизни общества, от добычи полезных ископаемых и ЖКХ до космических и ядерных систем, при этом они способны заметно повысить эффективность практически любой отрасли экономики».
   Дистанционно поучаствовать в мероприятиях РВК на Тверском форуме можно будет через сайт официального технического партнера форума http://session.webinar.ru/tver-forum_2011/rvk/, где 30 июня 2011 г. с 15.00 до 19.00 будет вестись интернет-трансляция дискуссии.