06.02.2014  Красноярский край: в бизнес-инкубаторе состоялась инвестсессия

   
   В Красноярском региональном инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе (КРИТБИ) стартовал новый формат публичного общения руководителей компаний-резидентов с потенциальными инвесторами - инвестсессия. Руководители двух компаний-резидентов представили свои проекты потенциальному инвестору. Разработчики подробно рассказали о ходе реализации проектов, представили конкурентные преимущества продуктов и структуру получения прибыли. Инвестор активно задавал вопросы о выводе продуктов на рынок и условиях его вхождения в проекты. Потенциальному инвестору были представлены проекты компаний "Дружба" и "УАРТ".
   Компания "Дружба" в ближайшее время планирует запустить на остановках общественного транспорта Красноярска сеть информационных табло. Разработчики создали всепогодный программно-аппаратный комплекс способный транслировать на остановочных пунктах аудиовизуальную информацию через Интернет. Для масштабирования проекта команде разработчиков необходимо привлечь дополнительные инвестиции.
   Компания "УАРТ" создала программное обеспечение для PLC-модема с возможностью высокоскоростной передачи данных по проводам питания до 500 Мбит/c. Использование PLC-модемов позволит передавать данные по уже проложенным электропроводам, что может быть экономически оправдано, если передача данных другими способами невозможна, ограничена или предполагает более высокие затраты. Проекту требуется стратегический инвестор, который сможет не только вложить финансовые средства, но и включиться в развитие проекта.
   По итогам встречи инвестор заинтересовался одним из проектов. В ближайшее время команда его специалистов начнет комплексный анализ проекта.
   Инвест-сессия прошла в КРИТБИ при сотрудничестве с инвестиционной компанией "ФИНАМ". По словам коммерческого директора представительства ЗАО "ФИНАМ" в Красноярске Дмитрия Зотова, красноярское бизнес-сообщество начинает созревать для инвестирования в венчурные бизнес-проекты с высокой доходностью. "Есть категории финансовых инвесторов, которые готовы вкладывать средства без прямого участия в проекте и стратегических инвесторов, готовых полностью погрузиться в продвижение проекта, - рассказал Дмитрий Зотов. - Успешными итогами данных встреч я лично вижу вхождение в проект инвестора и последующее выведение продукции или услуг разработчиков на рынок Красноярска или России в целом".