17.09.2015  За пять лет в Москве создано 702 промышленных предприятия

   Только за пять лет в столице создано 702 промышленных предприятия (280 обрабатывающих и 422 инновационных). Всего же в Москве расположено более 10 тыс. крупных, средних и малых предприятий. Объем отгруженной продукции, которую производят на них, составляет 3,7 трлн руб. в год, сообщает пресс-служба А.Шапошникова, председателя МГД, ссылаясь на его выступление на II Форуме регионов России и Беларуси, который проходит в Сочи.
   Отмечается также, что в настоящее время в Москве функционирует 11 инновационно-производственных кластеров.
   По данным пресс-службы, в 2015 г. исполняется 20 лет со дня заключения соглашения между правительством Москвы и Белоруссии. В 2014 г. товарооборот между столицей России и Белоруссией составил 4,6 млрд долл. При содействии правительства Москвы регулярно проводятся технологические туры и презентации, что способствует активизации торгово-экономических взаимоотношений, говорится в материале.
   В своем докладе А.Шапошников подчеркнул, что в Москве широко применяются дорожно-коммунальные машины белорусского производства, лифты и лифтовое оборудование, линейные автобусы и троллейбусы. «Нас связывают очень тесные взаимоотношения, выстроенные годами. И в будущем наше сотрудничество будет только интенсивно развиваться», - приводятся в сообщении слова председателя МГД.