31.10.2017  Роспатент: состоялся семинар по развитию политики организаций в сфере ИС

   На прошедшей неделе в Роспатенте завершился семинар «Программа по обучению тренеров (Train the Trainers Program) для развития институциональных политик в сфере интеллектуальной собственности для университетов и научно-исследовательских учреждений в Российской Федерации», сообщает пресс-служба Роспатента.
   Семинар был организован федеральной службой совместно со Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) и Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана (МГТУ).
   В ходе мероприятия эксперты Минобрнауки России, Роспатента, Федерального института промышленной собственности (ФИПС), Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС), Российского научно-исследовательского института экономики, политики и права в научно-технической сфере, НИИ Транснефть, Иннопрактики обсудили проект типового Регламента по интеллектуальной собственности в университетах и научно-исследовательских организациях. Участники также представили предложения по наполнению его компонентов с учетом действующего законодательства.
   В типовом Регламенте, по мнению участников, должны быть отражены такие важные темы, как «Система управления интеллектуальной собственностью», «Принципы управления правами ИС», «Принадлежность прав», «Финансируемые научные исследования», «Оценка, охрана и поддержание ИС», «Коммерциализация ИС» и другие. Все эти компоненты являются решающими для построения эффективной системы управления правами на РИД, стимулирования творческой активности студентов и преподавателей, а также повышения конкурентоспособности вузов.
   Коллеги из ряда крупнейших вузов Москвы, Санкт-Петербурга и российских регионов поделились опытом работы и соображениями относительно содержательного наполнения регламентов.
   Работа над проектом Регламента была продолжена на конференции «Модели систем управления интеллектуальной собственностью в российских университетах и научных организациях», которая в пятницу прошла в Технопарке «Сколково».