07.11.2017  Управленческий учет в 1С. Модный тренд или насущная необходимость?

Управленческий учет в 1С. Модный тренд или насущная необходимость?Управленческий учет в 1С – это не модный тренд, а насущная необходимость. Ведь его главная цель - внутренний маркетинг, то есть скрупулезная работа по изучению компании. Благодаря ему можно увидеть реальное финансово-экономическое состояние предприятия в любой временной отрезок, а также определить перспективы развития, проанализировать финансово-экономическое состояние организации, распределить ресурсы, оптимизировать издержки и улучшить конечный финансовый результат.

Принципиальное отличие от других видов учета - финансового (по стандартам МСФО), налогового и бухгалтерского в том, что управленческий предназначен для повышения эффективности управления фирмой. Но не для отчетности перед контролирующими органами, а для принятия решений руководством. Для этого разрабатывают специальную структуру сбора и обобщения объективной информации по всем сферам функционирования организации. Если начальство внедрит управленческий учет, то эффективно решит сразу несколько поставленных задач: распланирует хоздеятельность на основе бюджетирования; оценит финансовое положение, платежеспособность и даже ликвидность предприятия; проконтролирует и оптимизирует товарные запасы и затраты благодаря оперативным данным; проанализирует колебания фактических показателей; откорректирует планы.

Крупные мировые компании для ведения управленческого учета используют компьютерные системы, например ERP. Из-за ее высокой стоимости – около $15 млн – малые и средние фирмы отдают предпочтение более доступным программным продуктам. Чаще всего они применяют оперативный учет, отчетность (как внутреннюю, так и внешнюю), бюджетирование.

Обычно управленческий учет ведет финансовый директор. Но если бухгалтер отвечает за его ведение, он лучше понимает суть всех процессов на предприятии, может уменьшать налоговую нагрузку на различные операции. Чтобы при построении системы управленческого учета не возникало трудностей, специалисту, отвечающему за него, аналитику, финансовому директору, экономисту или руководителю, нужно посещать курсы 1С бухгалтерия в Киеве https://stimul.kiev.ua/. Квалифицированные профессионалы расскажут, как сделать правильные настройки системы, покажут типовые управленческие отчеты, особенности отражения бухгалтерских документов в управленческом учете.

Курсы 1С управление торговлей - замечательный вариант для тех, кто хочет освежить свои знания и разобраться в нюансах работы программного обеспечения. Работая с удобными отчетами, собранными в определенные группы (««Денежные средства», «Доходы и расходы», «Задолженность покупателей», «Расчеты с поставщиками» и другое), можно без создания отдельного аналитического подразделения, используя лишь бухгалтерские данные, выстроить систему управленческого учета с полным и объективным отображением итогов хоздеятельности, оптимизировать затраты.

Благодаря управленческому учету можно получить реальную картину, принять правильные решения, что в результате приведет к увеличению прибыли компании.