29.11.2017  Уголок потребителя - защита прав интересов своих клиентов и покупателей

При открытии собственного магазина учитывается много факторов. Некоторые из них всплывают в самый последний момент. Сложно удержать в голове всю нужную информацию, но любая проверка Роспотребнадзора может стать неприятной. Одним из часто забываемых мелочей является обычный стенд «Уголок покупателя/потребителя».

Особенности уголка потребителя?

Это стенд, размещаемый в магазинах, на предприятия и другие компании, предлагающие услуги. Целью его оформления является информирование клиента о правах. Для этого на нем должен быть обеспечен доступ к некоторым официальным бумагам. Все они направлены на ознакомление клиента или покупателя со спецификой работы организации. Обычно список обязательных документов для стенда зависит от направления работы фирмы. Он включает:

  • Правила торговли.
  • Закон о защите прав потребителей.
  • Книгу отзывов и предложений.
  • Телефоны контролирующих организаций.

Дополнительно размещаются копии сертификатов, лицензий, заключений о соответствии помещения нормам. В магазинах на стенде, при наличии свободного места, располагают информацию об особенностях продаваемого товара.

Каким бывает уголок потребителя?

Самыми популярными являются стандартные варианты, изготовленные из прочного пластика с покрытием виниловой пленкой. Такой вид имеет разные типы окошек, подходящие под бумаги формата А4 и А5.

Официальных правил к внешнему оформлению стенда нет. Ключевой особенностью является доступность документов для покупателей. Поэтому если нет средств на покупку готового варианта, можете сделать его самостоятельно. Для этого придется купить только прозрачные карманы. Для основы же подойдет различный прочный материал.

Если предпочитаете изделие, на которое нанесены сведения о вашей компании, логотип, то уголок потребителя для магазина можно купить быстро по указанной ссылке. Его оформление не занимает много времени, оформить заказ можно за 3-4 дня до начала работы. Если времени нет совсем, разместите обязательные документы в обычной толстой канцелярской папке, сделав заголовки.

Сегодня есть возможность заказать стенд в нестандартном и оригинальном исполнении. Во внимание принимается количество информации, цветовое решение, необходимость декоративных вставок или картинок. Для последних используется полноцветная печать – изображение сначала наносится на виниловую пленку. Это дает возможность сделать стенд оригинальным.