14.12.2017  В Сочи откроют лаборатории и технопарки мирового уровня

   Направлениями деятельности станут информационные технологии, биология и генетика, когнитивные науки, связанные с методиками работы с талантливыми детьми Современные научные лаборатории и технопарки мирового уровня будут созданы рядом с образовательным центром «Сириус» в Сочи. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции, сообщает ER.ru.
   «Мы хотим рядом с «Сириусом» на площадях бывшего медиацентра, многие во время Олимпиады, наверное, там работали, там огромные площади, мы хотим там создать, это тоже моя инициатива, научные современные лаборатории по нескольким направлениям мирового класса и уровня», - сказал Путин.
   Глава государства уточнил, что это информационные технологии, биология и генетика, когнитивные науки, прежде всего связанные с методиками работы с талантливыми детьми. «Это целое направление сейчас организуется. Поэтому мы и с научной точки зрения будем продолжать этим заниматься, и в тактическом плане», - сказал Президент РФ.
   Путин отметил, что по всей стране открываются технопарки. «Кстати, если вернуться к «Сириусу», то, кроме создания лабораторий мирового класса, я хотел бы рядом, уже нашли участок 30 га, создать и технопарки», - добавил Президент РФ, уточнив, что они будут заниматься коммерциализацией того, что будет разрабатываться представителями науки.