25.12.2017  Уксусная кислота: виды, сфера применения, где лучше покупать

Уксусная кислота (УК) является одной из первых кислот известных человечеству. Впервые её случайно получили из-за перекисания вина ещё в 3 веке до н. э. С тех пор и по сей день сфера применения уксусной кислоты стабильно расширяется. Обусловлен данный момент её дешёвой себестоимостью и широким спектром химических свойств. Где же конкретно сегодня используют уксусную кислоту? И где её лучше покупать? Об этом и поговорим.

Виды

С этим вопросом следует разобраться в первую очередь. В зависимости от концентрации раствора и степени его очистки специалисты выделяют следующие виды данного жидкого вещества.

  1. Ледяная уксусная кислота, являющаяся 100%-ным концентратом.
  2. Техническая УК, обладающая концентрацией до 80-ти %, но имеющая при этом малую степень очистки (присутствует большое количество примесей);
  3. Уксусная эссенция, концентрация которой также составляет 70 - 80 %, но при этом посторонние примеси полностью отсутствуют. Именно из уксусной эссенции изготавливают известный всем нам уксус 3 % – 15 %.

Сфера применения

Она действительно широка. Все мы используем уксус в повседневной жизни. Уксусная же эссенция в различной степени концентрации широко применяется в кулинарии. Кроме того, уксусная кислота является одним из самых дешёвых и с лёгкостью подвергаемых нужной степени очистки растворителей. Различные виды УК широко применяют в следующих областях промышленности:

  • химической, как растворитель и реактив;
  • медицинской – для изготовления различных медицинских препаратов;
  • целлюлозно-бумажной (крашение и печать);
  • лакокрасочной;
  • кожевенной и пр.

Даже при изготовлении всеми нами любимых ароматов (парфюмерная промышленность), даже там уксусная кислота нашла своё применение.

Где лучше покупать

Понятно, что уксус мы можем купить абсолютно в любом продуктовом магазине. Да и различные растворители на основе УК можно приобрести в розницу в разнообразных специализированных торговых точках. Но некоторые виды уксусной кислоты в розничной продаже найти практически невозможно. Именно поэтому, если уксусная кислота необходима вам в довольно больших количествах и регулярно, то стоит задуматься о поиске её поставщика. И лучший выбор – это надёжный и проверенный временем производитель, такой как, например, «Дмитриевский химический завод», сайт которого вы найдёте по адресу dcpt.ru. Только при таком подходе вы сможете быть уверенны, что получаете именно тот продукт, который вам необходим, а также сможете купить его по наилучшей цене. Если же вам нужна мелкооптовая закупка, то сотрудники отдела продаж производителя смогут либо пойти вам на некоторые уступки, либо подсказать название своего официального представителя, осуществляющего мелкооптовые и розничные продажи.