25.12.2017  О.Бударгин: В России необходимо провести новую индустриализацию

   
   Руководитель рабочей группы Высшего совета «Единой России» «Благосостояние и социально-экономическое развитие» Олег Бударгин считает, что для преодоления главного вызова современности – нового технологического уклада, государство нуждается в формировании новых правил и механизмов управления, как политического, так и экономического. Россия имеет все возможности занять лидирующие позиции в новом технологическом будущем, уверен он.
   «В России необходимо провести новую индустриализацию, новую экономическую политику, основанную на компаниях - национальных чемпионах – крупных корпорациях с государственным участием, которые поведут за собой и малый, и средний бизнес, и крупные частные компании, - отметил Бударгин. - Большие корпорации в стратегических секторах экономики должны не только стремиться к получению прибыли, но и отстаивать интересы нации, поскольку на этапе перехода в новый технологический цикл более оперативны и эффективны для исполнения задач национальной экономики, и это все должно отвечать требованиям качества жизни на всей территории страны».
   Говоря о развитии промышленного производства, не стоит забывать о том, что сегодня многие российские работодатели, и среди них крупные компании, говорят о нехватке квалифицированных кадров, считает он. В тоже время по разным оценкам от сорока до шестидесяти процентов выпускников российских вузов не идут работать по специальности. Более того, четверть выпускников трудятся в таких сферах, где не требуется диплом о высшем образовании, сообщает ER.ru.
   «Решение задач новой индустриализации, расширение спектра позиций страны в системе мирового распределения труда требует восстановления связей между наукой, производством и образованием. В связи с этим государственная политика в образовании и научно-промышленной сфере должны быть направлены на подготовку востребованных кадров, комплексное и взаимоувязанное развитие организаций фундаментальной и прикладной науки, научно-производственных и промышленных организаций, опытных и серийных предприятий и производств», - сказал Бударгин.
   Он также отметил, что страны, лидирующие по затратам на научные исследования и разработки, занимают первые места в международных рейтингах по многим экономическим показателям. Например, Германия тратит в 2,7 раз больше России на научные исследования и разработки, Япония - в 4,2, США - в 11,5.
   «Достижения в области науки все больше и больше определяют, какими будут новые технологии, о чем свидетельствует развитие информационно-коммуникационного направления научных разработок, биотехнологий, где наука и техника тесно переплетены. Эта возрастающая взаимосвязь науки и инноваций доказывает, что границы между академическими и прикладными исследованиями будут размываться в сторону синергетического взаимодействия. В настоящее время ведется работа по реализации большинства идей докладов при поддержке партийного проекта «Локомотивы роста», - заключил Бударгин.
   Решением Бюро Высшего Совета по предложению Председателя Высшего совета Партии Бориса Грызлова весной этого года было создано три рабочих группы по подготовке докладов, объединивших вопросы внешней, внутренней политики и социально-экономического развития страны. Механизмы развития новой экономики с упором на создание и реализацию новой промышленной политики подробно изложены в докладе «Благосостояние и социально-экономическое развитие».
   Этот документ объединил большой блок вопросов, посвященный обновлению экономики и социальной сферы, вызовам нового технологического цикла. Особое внимание уделено формированию образа новой экономики с опорой на лучшие инженерные и промышленные традиции России. Собранные и обобщенные материалы по ряду стратегических направлений находят свое применение в текущей работе Партии.