26.12.2017  Д.Медведев: в шести новых ТОСЭР будет создано более 11 тысяч рабочих мест

   25 декабря Д.Медведев провел совещание с вице-премьерами, участники которого обсудили тему создания новых территорий опережающего социально-экономического развития, сообщается на сайте Кабмина.
   Глава Правительства сообщил, что "подписал постановления о создании шести новых территорий опережающего социально-экономического развития. В данном случае речь идёт о территориях, которые созданы не на Дальнем Востоке, а в разных местах нашей страны и, как правило, связаны с работой так называемых монопрофильных поселений, то есть моногородов. Эти территории появятся в Тамбовской области, Ставропольском крае, Карелии, Татарстане. Рассчитываем, что эти ТОР привлекут в регионы инвестиции на общую сумму почти 50 млрд рублей.
   Но самое главное, о чём мы говорили на совещании, которое я на прошлой неделе проводил, заключается в том, что это может быть луч надежды в развитии этих регионов, этих конкретных населённых пунктов, который создаст более благоприятную инвестиционную среду или как минимум создаст какую-то деловую активность. Именно с этим связано подписание этих документов. Это касается довольно сложных территорий, где должны заработать разные производства – в области химии, создания электрооборудования, молочные комбинаты, мукомольные комплексы, рыбоперерабатывающие заводы и некоторые другие.
   Это решение позволит создать значительное число рабочих мест, на что мы рассчитываем, –более 11 тыс. – и снизить зависимость этих моногородов от градообразующих предприятий", - сказал Премьер.