06.04.2018  Наноиндустрия нуждается в дополнительных законодательных решениях

   Развитие нанотехнологий напрямую влияет на повышение качества жизни людей, заявил руководитель фракции «Единой России», заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов в ходе круглого стола, посвященного состоянию и перспективам развития отечественной наноиндустрии, сообщает ЕР.ru.
   Вице-спикер Госдумы отметил, что тема круглого стола созвучна глобальным переменам, которые происходят в мире. «Технологии развиваются стремительно, современная наука позволяет максимально быстро внедрять в повседневную жизнь свои достижения. И нанотехнологии, несомненно, являются важной составляющей индустрии инноваций. Тема очень актуальная и важная, потому что обсуждаемая отрасль серьезно меняет существование каждого человека в обществе достаточно за короткие сроки», – заявил он.
   По словам Неверова, Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию отметил, что технологическое отставание ведет к ослаблению страны, в чем, безусловно, прав. «Важно достичь не просто стабильной устойчивости, а небывалого технологического подъема внутри страны, чтобы обеспечить положительную динамику развития. Отставание является угрозой для России, и нам, как никогда, в ближайшие годы нужно переломить эту ситуацию, поскольку в будущем это неизбежно приведет к потере суверенитета», – сказал парламентарий.
   Фундаментальные исследования и их конечный результат, то есть научно-техническая продукция, становятся важнейшим фактором реализации геополитических интересов государства в условиях глобализации экономики и становления общества знаний, подчеркнул Неверов.
   «Актуальность нашей темы заключается в том, что вся наша жизнь наполнена технологиями. Нас окружают разработки, которые относительно недавно мы себе даже не могли представить. Именно поэтому важно обеспечить в нашей стране благоприятные условия для осуществления технологического прорыва. Наши специалисты должны быть окружены поддержкой для успешной работы», – заявил руководитель фракции «Единой России».
   Неверов также отметил, что высокотехнологичная продукция, созданная в России – это предмет нашей гордости. «И что очень важно, эти технологии запатентованы, они остаются у нас, не «уезжают», как это было ранее, когда из страны уходили десятки технологий», – подчеркнул он.
   В этой связи руководитель фракции Партии отметил важность, «особенно если мы говорим о направлении отечественных разработок, в том числе, в сфере ядерной медицины, обеспечить благоприятные условия для осуществления технологического прорыва – наши специалисты должны быть окружены поддержкой для успешной работы». «Необходимо думать о повышении качества их жизни. Это также задачи, которые поставил Президент», – заявил Неверов.
   Руководитель фракции «Единой России» выразил надежду, что итогом дискуссии станет выход на новые, дополнительные решения, которые позволят идти вперед, что будут сформулированы конкретные рекомендации, позволяющие устранить имеющиеся препятствия на пути внедрения достижений наноиндустрии.