28.04.2018  Л.Гумерова предложила организовать встречу женщин-изобретателей в СФ

   Первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григорий Ивлиев открыли выставку «Движущая сила перемен: женщины в сфере инновации и творчества». Экспозиция проходит в рамках проведения Международного форума «Интеллектуальная собственность — XXI век».
   На выставке представлены описания к охранным документам, полученным российскими женщинами с 1854 года, когда была выдана первая привилегия женщине как действительному изобретателю, до 1917 года, а также фотоматериалы, касающиеся сферы изобретательских интересов женщин-ученых, сообщает пресс-служба СФ.
   Лилия Гумерова отметила, что в настоящее время женщины играют важную роль во всех сферах жизни и активно заявляют о себе в политике, экономике, науке и технике, образовании, культуре и искусстве. «Достижения ряда российских женщин в нелегком изобретательском труде отмечены почетными званиями «Заслуженный изобретатель СССР», «Заслуженный изобретатель Российской Федерации», Золотыми медалями ВОИС за лучшие изобретения, а также за вклад в развитие системы интеллектуальной собственности», — сказала парламентарий.
   Лилия Гумерова предложила организовать встречу женщин-изобретателей в Совете Федерации в рамках одного из заседаний Совета по интеллектуальной собственности, а также организовать презентацию выставки на втором Евразийском женском форуме в сентябре 2018 года в рамках проведения международной сессии ЮНЕСКО, которая будет посвящена развитию женского потенциала в науке.