15.05.2018  Развитие городских агломераций послужит основой для инновационного развития

   Председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов провел заседание рабочей группы по совершенствованию правового регулирования развития городских агломераций.
   Сенатор напомнил, что важность вопросов агломераций отмечалась в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Эта тема получила развитие на Совете законодателей, где Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что нужны разные точки роста. Необходимо, чтобы свой вклад в экономику вносили и крупные города, и сельские центры, сообщает пресс-служба СФ.
   В декабре 2017 года Комитет Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности провел «круглый стол» на тему «О проблемах законодательного регулирования городских агломераций».
   По результатам его проведения подготовлены рекомендации и создана Рабочая группа. Рекомендации учтены в двух законопроектах. Первый из них принят в первом чтении в Государственной Думе.
   Второй принят Государственной Думой во втором и в третьем чтениях. Федеральным законом урегулирован порядок взаимодействия регионов на основе схемы территориального планирования двух и более субъектов.
   «Мы запросили все субъекты на предмет того, как проходит реализации этого закона. Ответы активно поступают, позже мы проанализируем и обобщим практику субъектов. В настоящее время уже есть позитивный опыт Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода и других городов и областей. На мой взгляд, развитие городских агломераций в дальнейшем послужит основой для инновационного развития», — сказал Андрей Кутепов.
   На совещании прозвучало предложение от представителей Краснодарского края о включении в Градостроительный кодекс РФ понятия «агломерация».