17.05.2018  Производство шлакоблока как бизнес

Производство шлакоблока как бизнес

Шлакоблок, называемый также «стеновым камнем» - популярный стройматериал, который ценится за оптимальное сочетание качества и цены. По подсчетам специалистов, стоимость кладки из шлакоблока оказывается вдвое ниже кирпичных или бетонных аналогов. Производство блоков является привлекательным в силу дешевизны сырья, несложной технологии изготовления и широте рынка сбыта. Более того, с появлением в 2017 году биржы заказов строительных блоков KBLOK – отпадает проблема поиска клиентов.

На что же следует обратить особое внимание при организации данного бизнеса, чтобы производимая продукция была конкурентоспособной и смогла прочно занять свою нишу на рынке?

Что собой представляет шлакоблок

Шлакоблок

Распространено мнение, что выпускать шлакоблоки – в буквальном смысле означает «делать деньги из воздуха», и отчасти оно верное. Весь секрет заключен в конструкции самого стройматериала. Исходное сырье расходуется на изготовление блока с заданными наружными размерами, в межпустотных же перегородках внутри находится воздух, служащий дополнительным теплоизолятором. Свое название шлакоблок получил благодаря тому, что раньше для его производства использовался только доменный шлак. С развитием технологий ситуация изменилась, и сегодня все чаще применяются другие, современные и экологичные наполнители.

Как организовать производство

При организации бизнеса не должно возникнуть сложных вопросов – технология изготовления шлакоблока несложная, к тому же, готовые изделия не подлежат обязательной сертификации. Это значительно снижает расходы и упрощает продвижение продукции на рынок. Конечно, требуется тщательный расчет себестоимости, позволяющий оценить эффективность такого производства.

производство шлакоблоков

Важные вопросы, на которые нужно ответить перед открытием собственного бизнеса по изготовлению шлакоблоков:

  • что будет использоваться в качестве основного преимущества продукции – стоимость или качество;
  • какие виды стенового камня пользуются спросом в данной местности;
  • что лучше использовать в качестве исходного сырья для производства блоков.

После того, как ответы на эти вопросы получены, можно переходить к составлению бизнес плана. Его основными пунктами являются следующие:

  • регистрация ИП;
  • приобретение оборудования;
  • закупка необходимых материалов;
  • технология производства;
  • расчет суммы необходимых инвестиций;
  • подсчет прибыли.

На каждом из перечисленных пунктов стоит остановиться отдельно.

Регистрация индивидуального предпринимателя

Это простая процедура, которую рекомендуется пройти, чтобы не нарушать закон. Она не отнимает много времени и средств, проводится в органах налоговой службы при создании предприятия.

Приобретение оборудования

После того, как необходимые формальности соблюдены и ИП зарегистрирован, можно переходить к закупке оборудования. Располагаться оно должно на максимально ровной поверхности, в идеале – в закрытом отапливаемом помещении, хотя, как вариант, может рассматриваться открытая площадка с навесом.

Понадобится приобрести:

  • бетономешалку (чем она больше - тем выше будет производительность предприятия);
  • вибростанок (формовочную машину для производства блоков);
  • вибросито (для получения сырья, избавленного от посторонних примесей);
  • лопаты для укладывания сырья в вибростанок;
  • строительную тачку для перевозки смеси до формовочной машины.

Покупка материалов

Обязательными компонентами для изготовления стенового камня являются цемент, вода и наполнитель. В качестве последнего чаще всего используется доменный шлак – доступный и недорогой материал, имеющий, однако некоторые недостатки. К ним относятся низкая экологичность, а также недостаточная морозостойкость и водопоглощение. Этими качествами обуславливается относительно недолгий срок службы стен из данного сырья.

Желая получить стройматериал, лишенный перечисленных недостатков, в качестве наполнителя можно использовать другое сырье – керамзит, песок, гравий, ракушечник, отходы кирпича, перлит. Выбирать материал, как упоминалось ранее, желательно после изучения потребностей конечных потребителей. Кроме перечисленных компонентов, стоит приобрести и пластификатор – благодаря ему, готовые блоки будут быстрее высыхать, приобретут износоустойчивость и прочность.

Соблюдение технологии производства

Для изготовления шлакоблока потребуется выполнить определенную последовательность действий:

  • подготовить смесь по заранее выбранному рецепту. Для этого понадобится загрузить компоненты в бетономешалку, чтобы они перемешались и получилась однородная масса;
  • заполнить формы вибростанка полученной смесью и включить вибрацию. По мере усадки массы нужно добавлять новые порции смеси до полного заполнения формы;
  • просушить готовые блоки и сложить их для дальнейшего хранения.

Подсчет необходимых вложений

Примерные вложения в бизнес по производству шлакоблоков по ценам прошлого года обходились, в среднем, в пределах 300 тысяч рублей (из них более половины - на покупку сырья). Стоит учесть, что заявленная изготовителем производительность оборудования на практике оказывается на 15% – 20% ниже. Кроме того, в самом начале работы придется поэкспериментировать, чтобы подобрать оптимальное соотношение компонентов и отработать технологию.

Расчет прибыли

Рассматриваемый бизнес очень зависит от сезона, это следует учитывать при планировании. По приблизительным расчетам, в среднем в месяц при умеренной нагрузке на оборудование возможно изготовить более 10 тысяч шлакоблоков. Оптовая стоимость подобных изделий в прошлые годы составляла примерно 40 рублей. Таким образом, при полученной выручке 400 рублей, чистая прибыль составит около 100 тысяч рублей. Необходимо заметить, что эти цифры могут сильно отличаться в зависимости от региона.

Подводя итог, можно сделать вывод, что производство шлакоблока при грамотном подходе может стать довольно прибыльным делом. Особенно удачным его развитие будет у тех, кто заранее заручился поддержкой строителей и нашел нишу на рынке сбыта.