25.06.2018  Томская область: Развитие инновационной сферы обсудили на форуме «Сообщество»

   Одной из основных дискуссионных площадок форума «Сообщество» в Томске стал круглый стол «Инновационная экономика и новое качество жизни людей. Госзаказ как драйвер инноваций».
   Модератором обсуждения выступил заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Илья Семин, сообщается на сайте Общественной палаты РФ.
   В ход дискуссии участники отметили, что система государственных закупок работает по единственному критерию — цена. Эксперты считают, что это неправильно, поскольку инноваторы в такой ситуации неконкурентоспособны. Госзаказ должен, по их мнению, в идеале смотреть на весь цикл продукта в долгосрочной перспективе.
   Заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов рассказал об инфраструктурной поддержке инновационной и предпринимательской деятельности, которую оказывает региональное правительство. Активно происходит вовлечение молодежи в инновационную деятельность, оказывается помощь для выхода на глобальные рынки, налаживается взаимодействие с крупными госкомпаниями, и происходит развитие региональных компаний.
   «Томская область имеет хороший рейтинг и четкую систему, у нас выстроен диалог крупного бизнеса с органами власти. Сейчас настолько быстро меняются технологии, что предприниматели за ними не успевают. Считаем, что важно выстраивать взаимоотношения с партнерами, и мы этим активно занимаемся. Формат взаимодействия может быть разный. Мы планируем создать в нашем городе проект „Стартап-долины“ для молодежи, где основой станет междисциплинарность, то есть у студентов из разных вузов будет возможность узнавать опыт друг друга и других стран», — отметил Андрей Антонов.
   Он предложил на базе государственных вузов создать площадку, на которой будут собираться предприниматели, студенты, представители промышленных и ИТ-компаний. Они смогут общаться и искать пути решения поставленных задач. Это станет местом, где за небольшую аренду стартаперы смогут собирать свою команду и взаимодействовать с ней. Предлагается в дальнейшем распространить эту практику на федеральном уровне.
   Проректор по инновационной деятельности Национального исследовательского Томского государственного университета Константин Беляков в своем выступлении заявил, что университет должен быть драйвером развития инновационной экономики. Говоря о текущей ситуации, он отметил, что более 70 процентов студентов вузов работают не по своей специальности, в результате чего получается, что три четверти затрат государства на образование расходуются впустую. Необходимо переломить данную статистику и стимулировать студентов на развитие научного, предпринимательского и инновационного потенциала.
   «ТГУ ставит перед собой цель полноценно добавить к двум традиционным миссиям, образованию и науке, третью — предпринимательскую и инновационную, обеспечивающую вклад университета в экономику и благосостояние Томской области. Сегодня никто не знает, как учить предпринимателя. Мы ставим перед собой цель обучать и делать управленцев, которые смогут создавать новые рабочие места», — сказал Константин Беляков.
   Он добавил, что на сегодняшний день в ТГУ создан венчурный фонд, единственный в России, где компании готовы вкладывать в стартапы студентов. Также в ТГУ создали пространство для экспериментов «Живая лаборатория», где можно опробовать применение инновационных технологий.
   Директор компании PALEX Павел Кошак рассказал о создании проектного альянса инновационного территориального кластера Smart Sity Solutions и реализации проекта «Умный город» как катализатора развития инновационных компаний.
   Сооснователь Rubius Company Антон Кудинов в своем выступлении обратил внимание участников на акселерацию для стартапов как механизма доращивания технологических компаний под потребности крупных промышленных заказчиков.
   «Важно сформировать сервисную модель по вовлечению студентов и молодежи в инновационную деятельность и развитию у них предпринимательских навыков. Предлагаем посмотреть опыт международных акселерационных программ для создания единой акселерационной программы в нашем регионе», — предложил Антон Кудинов.
   По итогам сессии участники предложили провести «выставку наоборот» — когда продукт раскладывается подетально и малый бизнес может предложить изготовить конкретную деталь за меньшую цену.