12.07.2018  2019 год предлагают объявить годом изобретательства и технологических инноваций

   2019 год в Ульяновской области может стать годом изобретательства и технологических инноваций. С такой инициативой к главе региона Сергею Морозову обратились региональная организация ВОИР и Центр кластерного развития региона.
   Напомним, Президент России Владимир Путин в указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации» определил результат, который должна достичь Россия к 2024 году в области технологического развития, сообщается на сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области.
   «Инновации для нас становятся одной из главных возможностей и ресурсов значительного роста благосостояния Ульяновской области. Мы готовы к мировому сотрудничеству в области развития технологий и человеческого капитала», - заявил Губернатор Сергей Морозов.
   По словам генерального директора Центра кластерного развития Ульяновской области Вадима Павлова, одной из ключевых целей Года должно стать ускорение роста экономики региона за счет развития региональной экосистемы технологического предпринимательства.
   «Приоритетная задача, на решение которой необходимо сосредоточиться в первую очередь – это обеспечить взаимодействие между всеми участниками экономики региона с целью подготовки и реализации совместного плана действий на ближайшие пять лет для ускоренного инновационного развития Ульяновской области. Ключевой результат - создать условия для ежегодного прироста организаций, осуществляющих технологические инновации, до 10% от их общего числа на протяжение пяти последующих лет», - сказал генеральный директор Центра кластерного развития Ульяновской области Вадим Павлов.
   Как сообщают специалисты профильного ведомства, в рамках года изобретательства и технологических инноваций планируется провести ряд международных форумов, федеральных мероприятий и заседаний по изобретательской тематике, а также открыть в Ульяновской области представительства Национальной ассоциации трансфера технологий и Фонда «Сколково». Кроме того, в регионе планируется создать первый в России многофункциональный центр изобретательской деятельности и учредить Фонд технологического развития для обеспечения финансирования инновационных бизнес-проектов.
   Напомним, Ульяновская область стала победителем конкурса «Столица изобретательства - 2019». 29 июня в торжественной обстановке руководитель Роспатента, председатель оргкомитета конкурса Григорий Ивлиев и вице-президент ВОИР Владимир Кононов вручили Губернатору Сергею Морозову удостоверение о присвоении региону статуса «Столица изобретательства».