21.09.2018  Выдающиеся достижения российских женщин-новаторов представили на выставке

   20 сентября на площадке Второго Евразийского женского форума первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова приняла участие в открытии выставки «Движущая сила перемен», сообщает пресс-служба СФ.
   Сенатор отметила, что выставка развернута в рамках работы международной экспертной сессии «Роль женщин-ученых в условиях глобальных вызовов современности». Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) представляет на экспозиции наиболее выдающиеся достижения советских и российских женщин-новаторов, изобретателей, внесших весомый вклад в развитие науки и инноваций за последние сто лет, сказала Лилия Гумерова.
   Первый заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников подчеркнул, что проведение подобных акций играет важную роль в развитии науки и служит укреплению международного сотрудничества. По его словам, такие мероприятия дают новый импульс вовлечению женщин в современные исследования.
   Заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Любовь Кирий познакомила гостей и участников форума с достижениями, представленными на экспозиции.
   В ходе церемонии было отмечено, что Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) в 2018 г. посвятила Международный день интеллектуальной собственности теме «Движущая сила перемен: женщины в сфере инноваций и творчества».
   На выставке гости и участники форума смогут узнать, кто является создателем высокооктанового бензина, первого советского антибиотика, люминисцентных ламп, кто сегодня занимается разработкой кровоостанавливающих препаратов, биополимерных материалов.