azot-online.ru

24.04.2019  Какие стандарты заключает в себе СТО ГАЗПРОМ?

На сегодняшний день СТО ГАЗПРОМ не имеет аналогов и является достаточно самодостаточным набором стандартов для тех компаний, которые занимаются деятельностью, напрямую связанной именно с этой структурой. На данный момент это действительно оптимальный вариант и единственный в своем роде набор стандартов, который позволяет провести сертификацию компании не только официально, но и достаточно полноценно — в полной мере и без каких-либо исключений.

Нужно сказать, что эта система включает в себя уже всё самое необходимое и добиться от неё индивидуально настроенного результата тоже можно. Для этого нужно привлечь аккредитационный центр, который позволит максимально раскрыть потенциал стандарта для каждой конкретной компании в отдельности. И если для одних компаний стандартизация по этому направлению — обязательное условие, то для других она добровольна, поэтому тут можно не спешить и сделать всё как нужно, индивидуально подстроив под свои нужды и реалии.

Какие стандарты ГАЗПРОМ действительно важны?

Если говорить о реальных стандартах СТО ГАЗПРОМ, то нельзя не отметить условное деление на две крупные категории — это стандарты для обязательной сертификации компаний, а также нормы для добровольной стандартизации. Они имеют незначительные отличия, но всё равно для добровольной сертификации всё устроено чуть проще, так как к таким компаниям требования не очень серьезные (хотя они, конечно же, тоже есть):

  • Для добровольной сертификации требуется соблюдение минимума норм, которые необходимы для реализации действительно хорошего рабочего процесса, соответствующего всем необходимым стандартам;
  • Для обязательной сертификации нужно соблюдение абсолютно всех требований ГАЗПРОМ, поэтому тут всё гораздо сложнее и организовать в компании соответствующую систему менеджмента будет очень сложно, по крайней мере самостоятельно и тут потребуется помощь аккредитационного центра;
  • Для сертификации универсального типа, служащей для продления действия уже существующего сертификата ГАЗПРОМ, достаточно получить право на дополнительный аудит и провести его с определенной периодичностью, что само по себе зависит уже от многих различных параметров.

Как правило, СТО ГАЗПРОМ работает по достаточно понятной системе и все нормы находятся в открытом доступе, поэтому руководитель каждой компании сможет, при желании, самостоятельно их изучить и принять определенные выводы.