30.06.2020  Инвестиции: как можно их спланировать

инвестиции


Успешное инвестирование основывается на использовании в своей деятельности портфельных методов и на выборе качественных активов. Оба данных метода позволяют минимизировать и контролировать все возможные риски.


Цель инвестирования – получить стабильную и прогнозируемую прибыль инвестиционного портфеля. Это достигается за счет применения определенных финансовых инструментов. Это могут быть как акции, облигации, разные ценные бумаги и пр. Есть инвестиции в недвижимость, в собственный или чужой бизнес, многие другие виды инвестиционной деятельности. Узнать подробно всю информацию о сути и целях инвестирования с примерами можно на сайте https://gerchikco.com/blog/stati-dlya-investorov/lichnyj-finansovyj-portfel.


Сейчас коротко обозначим разницу между инвестированием и спекулятивной торговлей:



  • временные рамки. Спекуляции обычно проводятся за более короткий промежуток времени – менее 1 года. Инвестиции, как правило, это финансовая операция, которая длится свыше 12 месяцев;

  • спекуляцией называется операции покупки актива с целью его продажи по большей стоимости. Инвестирование чаще всего предпринимается, чтобы получить доход в качестве процентов от приобретенного актива;

  • рискованность сделок и уровень прибыли. Спекуляция – это торговля с большими рисками, но здесь тоже есть возможность сразу сорвать большой куш. Инвестиции менее рискованные, если вложения осуществляются не в один проект, а в разные, причем из разных отраслей. Доходность здесь может быть достаточно хорошая, но не одномоментная. Это может быть стабильное получение процентов от акций и т.п.


Теперь объясним, почему формирование инвестиционного портфеля есть основа инвестиций. Чтобы сделать доход от инвестиций постоянным, прогнозируемым, понадобится систематизированный подход построения инвестиционного портфеля. При этом все виды активов оказывают особое влияние на формирование дальнейших итогов инвестирования.


Очень важно при формировании инвестиционного портфеля руководствоваться так называемым золотым правилом инвесторов. А именно, минимизировать риски за счет диверсификации. Теоретически очень соблазнительно выбрать один-единственный выгодный по всем параметрам актив, получить доход именно от него. Однако на практике это редко срабатывает, поскольку риски здесь потенциально очень высокие. Логичнее вкладывать в акции разных компаний из разных отраслей, снизить возможность убытков до минимального уровня.