03.08.2020  Могут ли автокраны работать зимой?

Строительство и ремонт домов, офисных зданий, дорожных сооружений в нашей стране не зависит от сезона. И хотя зимой деятельность не так активна, она есть. А значит, будет востребована и строительная техника.

Однако нужно учитывать, что нельзя зимой эксплуатировать краны точно так же, как летом. Для холодов технику необходимо подготавливать, иначе возможны поломки и, как следствие – простои техники. Поэтому необходима хорошая подготовка шасси и установки крана к зиме.

Самая частая проблема

Это, конечно же, то, что автокран глохнет посреди работы и завести его затем может быть проблематично. Почему это происходит?

  • ГСМ (горюче-смазочные материалы) не соответствуют используемому сезону;
  • Аккумуляторные батареи недостаточно емкие;
  • Уплотнители не удерживают тепло .

Как правильно подготовить кран к работе зимой

Вне зависимости от того, кто произвел автокран, какая у него грузоподъемность и длина стрелы, подготовка техники к зиме состоит из нескольких этапов.

Ремонт и обслуживание крана обычно производится перед наступлением холодов. Лучше всего это сделать в авторизированном сервисном центре. Какой бы высокой квалификации не был крановщик, мелких поломок он может просто не заметить, а они могут иметь серьезные последствия. В сервисном центре можно:

  • Заменить масло т охлаждающую жидкость по сезону;
  • Проверить наличие стекольной жидкости;
  • Протестировать герметичность кабины;
  • Проверить исправность электрики;
  • Зарядить при необходимости и многое другое.

При условии подготовки техники она будет работать вне зависимости от сезона.

Однако это не значит, что обычная строительная техника, даже подготовленная к зиме, сможет работать в условиях крайнего Севера. Для таких условий (как и для работы в условиях повышенных температур и влажности) выпускаются специальные автокраны. Они маркируются следующим образом: Т (обычные условия), ХЛ (эксплуатация в режимах пониженных температур), ТС (повышенная влажность).

Какие краны востребованы зимой

В зависимости от задачи, выбираются краны различной грузоподъемностью и длиной стрелы. Так, Ивановский машиностроительный завод «Автокраны» выпускает краны грузоподъемностью от 16 до 40 тонн.

Однако самой популярной моделью автокранов в России является техника грузоподъемностью 25 тонн. Секрет популярности в том, что такие краны выполняют большую часть строительных и ремонтных задач, длина стрелы при этом составляет более 30 метров. Модели кранов этой грузоподъемности постоянно модернизируются. Доля выпуска автокранов грузоподъемностью 25 тонн составляет 75%.