05.02.2007  Уральские оборонщики испытывают "жидкую броню"

   Уральские оборонщики испытывают свое последнее изобретение, с довольно противоречивым названием – "жидкая броня". По сути, это – суперпрочный гель. Пропитанная им одежда приобретает свойства бронежилета. А покрытый "жидкой броней" бампер автомобиля сможет обезопасить пассажиров при аварии.
   Мутный раствор в маленьком пузырьке и есть последняя разработка уральских оборонщиков – "жидкая броня". Если этим составом пропитать ткань, она выдержит выстрел из пневматического ружья с расстояния в один метр. Пуля просто застрянет в волокнах. Если из той же пневматики с такого же расстояния выстрелить в кирпич, свинцовая пуля войдет в него почти на пять-шесть сантиметров.
   Разработку защитного материала нового поколения уральские ученые начали полгода назад. Вещество назвали "жидкая наноброня".
   "Вот такая жидкость. Она состоит из двух главных элементов: это гель, гелевая составляющая, и наночастицы металла. То есть, когда прилетает какая-то пуля, осколок, нож в материал, пропитанный жидкой броней, она мгновенно затвердевает", - показывает изобретение Николай Викторов, директор венчурного фонда военно-промышленного комплекса Свердловской области.
   Эффект такой защиты достигается благодаря сверхтвердым наночастицам металлов размером с сотые доли микрона, растворенным в жидкости. Как только происходит механическое давление на наночастицы, они собираются вместе, изменяя при этом структуру раствора, делая его твердым в местах удара. Этот переход происходит менее чем за миллисекунду, что и позволяет защитить человека. Изменяя концентрацию гелевого раствора, можно регулировать время, в течение которого материал вновь станет жидким.
   Гель гораздо легче металлической брони, что делает его применение наиболее перспективным в авиакосмической промышленности, и в производстве бронированной техники. "Жидкую наноброню" можно использовать в автомобильной промышленности: если ей заполнить, к примеру, бампер, он приобретет и легкость, и прочность, и вместе с тем обезопасит пассажиров. Даже повседневная одежда с применением нанотехнологий станет более комфортной.
   "Основной особенностью "жидкой брони" является возможность изготовления таких костюмов, которые позволят закрывать локтевые суставы, коленные суставы. Но при этом она остается подвижной и легкой", - говорит Николай Викторов.
   Испытания наноброни сейчас проходят заключительную фазу. Одновременно идет процесс подготовки к патентованию супер-жидкости. Поэтому ученые пока не разглашают информацию: какие химические вещества входят в состав геля.