27.09.2007  Арбитражные суды будут сообщать о рассмотрении дел в Интернете

   У частников судебного спора появятся дополнительные возможности для получения информации о движении их дела. Не позднее, чем за 15 дней до начала судебного заседания, арбитражный суд должен разместить на своем официальном сайте информацию о времени и месте заседания. Адрес сайта и номера телефонов суда, будут указанны в извещении о рассмотрении дела, отправляемом истцу и ответчику. Такие поправки в Арбитражный процессуальный кодекс предлагает узаконить Высший Арбитражный Суд РФ.
   По задумке авторов, поправки помогут избежать проблем, связанных с плохой работой почты. Также, судьи предлагают, направлять извещение о деле по адресу представителя стороны процесса, если ответчик или истец имеют таковых. При этом получение представителем извещения будет приравниваться к надлежащему извещению лица, участвующего в деле.
   Среди поправок, есть такая, которая обязывает истца прикладывать к исковому заявлению выписки из единого государственного реестра юридических лиц о его адресе и адресе ответчика. Причем выписки должны быть свежими - составленными не более чем за 30 дней до обращения в суд. По мнению судей, это ускорит рассмотрение дел. Ведь судам не придется самим обращаться к налоговикам за такими выписками и устанавливать фактическое местонахождение участников дела, как это происходит сегодня.
   Наконец, делая информацию о предстоящем деле более доступной, судьи считают, что необходимо сделать участников дела более ответственными. В частности, они предлагают оставлять без рассмотрения иск, если «истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не является в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу».
   Предлагаемые поправки Президиум ВАС РФ должен рассмотреть 4 октября.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Учет.Налоги.Право"