11.10.2007  Госдума приняла закон о двухуровневом высшем профессиональном образовании

   Госдума на пленарном заседании в четверг приняла закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ /в части установления уровней высшего профессионального образования/".
   Перед рассмотрением в третьем чтении документ был возвращен к процедуре второго чтения для уточнения редакции, затем проголосован во втором и третьем чтениях.
   Закон направлен на устранение структурных несоответствий между спросом и предложением кадров с высшим профессиональным образованием на рынке труда, повышение эффективности использования бюджетных средств и качества высшего образования, востребованности специалистов экономикой и социальной сферой.
   Законом устанавливаются самостоятельные образовательные уровни высшего образования с отдельными образовательными стандартами с присвоением квалификация /степени/ "бакалавр" /1-й уровень/ и "магистр" либо "специалист" /2-й уровень - с углубленной профессиональной специализацией/.
   Лицензирование и государственная аккредитация ВУЗов по программам бакалавриата, магистратуры и специалиста будут осуществляться раздельно. Условия приема: "бакалавр" и "специалист" - общее или среднее профессиональное образование, конкурсная основа по результатам ЕГЭ; "магистр" - конкурс для успешно завершивших обучение по программе бакалавриата.
   Сроки обучения установлены для бакалавриата - 4 года, магистратуры - 2 года, специалиста - не менее 5 лет /специальности, обеспечивающие безопасность личности и государства/. Для некоторых направлений, например, медицинских, возможно установление других сроков.
   Доступ в аспирантуру предусмотрен только для имеющих квалификацию "магистр" или "специалист".
   Для всех уровней высшего образования сохраняется порядок предоставления отсрочки от призыва на военную службу: на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
   До 1 сентября 2009 г обучение по уровням высшего профессионального образования осуществляется по решению ученого совета образовательного учреждения в соответствии с утвержденными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования и по решению ВУЗа.