01.01.2008  В России разработаны долгослужащие батареи

   На ульяновском заводе «Искра» приступили к разработке батарейки, которая, по словам разработчиков, будет очень долговечной. Уже в наступающем году планируется представить обществу первые образцы этого изобретения. Нам уже хорошо известны обычные «пальчиковые» батарейки, которые не особо отличаются своей долговечностью, эти же батарейки по своей конструкции будут примерно такими же, но срок службы будет от 30 до 60 лет. Согласитесь, впечатляет, однако, это не всё. Разработчики этих долговечных батарей говорят, что в дальнейшем на основании разработок будут созданы батареи, которые смогут работать без дополнительной зарядки не одну сотню лет.
   Поэтому понятно, что уже сейчас разработчики планируют, где будет применяться это гениальное устройство. Некоторые конструкторы думают применять его в авиа строении.
   На каком принципе будет работать эта батарея, конструкторами уже открыто.
   Внутри батареи находятся две полупроводниковые пластины из кремния, а между ними находится радиоактивный изотоп. При излучении изотопом «бета» частиц, они попадают на пластины, на которых при определенной реакции и возникает электрический ток.
   До конца не изучена вредность этих батарей для окружающей среды, но уже сейчас многие заинтересованы в этом открытии. Так, например компания «Волга-Днепр», согласна спонсировать этот проект на всём его протяжении. По словам руководства этой компании, это открытие является гениальным, и должно принести большую прибыль в будущем.
   Хотя интересно будут ли согласны потребители, ставить в свой, допустим МР3 плеер, маленький атомный реактор.