02.01.2008  Найден способ борьбы с аллергией

   Известно, что за аллергию человека отвечает его иммунная система. Она слишком активно реагирует на раздражитель, чем и вызывает аллергическую реакцию.
   В течение последнего времени учёные медики работают в направлении борьбы с аллергией. Так недавно было сделано открытие, которое поможет бороться с этим недугом. Последние опыты, которые проводились специалистами из Имперского колледжа Лондона, показали, что ген GATA-3 может блокировать другой ген, который называется в медицинской литературе (FOXP3), чем уменьшать активность Т клеток иммунитета. Это открытие поможет контролировать процессы, которые вызывают аллергическую реакцию. Многое институты, занятые в области лечения аллергии, надеются при помощи новых знаний добиться определенных результатов.
   Т-клетки сами по себе играют очень важную роль в организме человека. Так они удерживают иммунную систему от того, чтобы она не начала уничтожать собственный организм, помимо этого Т-клетки влияют на то, отреагирует ли иммунная система на внешние раздражители или нет, допустим на попадание в организм микробов или же вирусов. Т-клетки также контролируют клетки Th2. Как утверждают специалисты, эти клетки (Th2) порой ошибочно принимают за инфекцию, такие внешние раздражители как: пыльцу цветов, комнатную пыль. Встречая эти раздражители клетки (Th2) заставляют иммунную систему вырабатывать антитела, чем и вызывает аллергию.
   Специалист Имперского колледжа Лондона выразил по этому открытию своё мнение, он сказал, что на основании сделанного открытия они смогут изучить, почему у людей, не страдающих аллергией, иммунная система не реагирует на раздражители, о которых говорилось выше и как помочь в этом плане, страдающем от аллергии людям.