26.11.2013 16:19
Новости.
Просмотров всего: 5495; сегодня: 1.

Подведены итоги первого всеукраинского соревнования инструкторов академий Cisco

Подведены итоги первого всеукраинского соревнования инструкторов академий Cisco

28 октября в Центре подготовки инструкторов академий Cisco при Тернопольском национальном техническом университете (ТНТУ) состоялся финал NetExcellence – первого всеукраинского соревнования инструкторов академий Cisco.

Состязание проходило в две стадии. Десять лучших участников первого, дистанционного этапа вышли в финал. Финалисты представляли академии Cisco при ТНТУ, Национальном университете «Одесский политехнический институт», Национальном университете «Львовская политехника», Одесской национальной академии связи (ОНАС) им. А.С. Попова, Одесском государственном экологическом университете, Донецком национальном техническом университете, а также при Компьютерной академии «ШАГ» в Одессе и Днепропетровске. Им было предложено ответить на 100 теоретических вопросов, а также продемонстрировать свое умение конфигурировать сети и устранять неполадки, выполняя задания в эмуляторе сети Рacket Tracer.

Победителем NetExcellence стал Вячеслав Калашников, руководитель и инструктор академии Cisco при Компьютерной академии «ШАГ» в Одессе. Второе место занял Александр Легунов, руководитель и инструктор академии Cisco при ОНАС им. А.С. Попова, третье – Владимир Червенец, инструктор академии при Национальном университете «Львовская политехника».

«В 2014 году программа Сетевой академии Cisco в Украине будет отмечать свое пятнадцатилетие. За это время обучение в академиях Cisco прошли 28 тысяч слушателей. Мы не раз праздновали победы украинских студентов и инструкторов на международных соревнованиях Cisco. Но главным, на мой взгляд, достижением программы стало формирование активного сообщества инструкторов академий Cisco. Это преподаватели, обладающие невероятным стремлением к профессиональному развитию и колоссальной энергией. Благодаря им были открыты и успешно работают академии при школах, колледжах и при подавляющем большинстве технических и классических вузов Украины. Сообщество инструкторов объединяет общая цель – вывести качество ИКТ-обучения на самый современный уровень, чтобы повышать престиж Украины как страны высококвалифицированных технических специалистов», – комментирует менеджер программы Сетевой академии Cisco в Украине Елена Домотенко.

«Для сообщества инструкторов сетевых академий Cisco Украины проведение первого соревнования инструкторов на базе при ТНТУ имени Пулюя символично, так как история программы академий в Украине началась с создания академии именно при нашем университете, – отметил ректор ТНТУ Петр Владимирович Ясний. – Кроме возможности преподавать учебные курсы, которые разрабатывает Cisco, программа предоставляет большие возможности обмена опытом с учебными заведениями других стран. Например, недавно в нашем Центре подготовки инструкторов академий Cisco прошли обучение инструкторы академии из польского города Новы-Сонч. Согласно правилам программы, польские коллеги могли выбрать Центр подготовки инструкторов в любой стране мира, но остановились именно на Украине, что стало одним из свидетельств высокого качества образования в нашем центре».

«Проверить свои знания, доказать себе и другим, что ты достоин обучать студентов современным технологиям – основная цель каждого инструктора, принявшего участие в NetExcellence. И хотя любое соревнование – это борьба за победу, финал в Тернополе больше напоминал встречу старых друзей, которые приятно провели время, делясь впечатлениями о своей работе», – сказал глава оргкомитета соревнования, руководитель Центра подготовки инструкторов академий Cisco при ТНТУ Сергей Марценко.

Об академиях Cisco

За 16 лет своего существования сеть академий Cisco приобрела всемирный масштаб. Ныне они действуют в 165 государствах, включая Украину, а число таких обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получают знания 1 миллион студентов.

Академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую веб-обучение с занятиями под руководством преподавателей. Эта модель включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей.

В Украине сегодня функционируют около 200 академий Cisco. Они открыты в университетах, колледжах и школах больших и малых городов и сел, в каждой области Украины и АР Крым. В течение последних трех лет в украинских академиях Cisco проходят обучение около 9 000 студентов и школьников ежегодно.


Подведены итоги первого всеукраинского соревнования инструкторов академий Cisco


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...