13.10.2015 11:45
Новости.
Просмотров всего: 3866; сегодня: 1.

«Напыляемая труба» для магистральных водопроводов

«Напыляемая труба» для магистральных водопроводов

Компания 3М расширяет возможности применения технологии «Напыляемая труба Scotchkote 2400» для ремонта городских водопроводов.

Технология «Напыляемая труба Scotchkote 2400» становится одной из приоритетных для ремонта и восстановления водотранспортной системы Москвы и других крупных городов России, демонстрируя эффективность в условиях загруженной городской транспортной и подземной инфраструктуры.

Сегодня технология может применяться не только для ремонта распределительных городских и придомовых водопроводных сетей, но и питающих магистральных водопроводов. Компания 3М одобрила применение материала Scotchkote 2400 для обеспечения антикоррозионной защиты и сохранения свойств транспортируемой воды для труб диаметром до 900 мм, и для восстановления несущей способности водопровода для труб диаметром до 750 мм. Решение об увеличении диапазона диаметров трубопроводов было принято на основании проведенных компанией тестов на установке с расходом материала не менее 10 литров в минуту.

В сентябре 2015 года начался проект по ремонту питающего магистрального водовода диаметром 500 мм - основной питающей водопроводной магистрали города Раменское. Использование технологии «Напыляемая труба» позволяет осуществить минимальное воздействие на трубы, осуществить ремонтные работы и подачу воды потребителям в кратчайшие сроки (в день ремонта), а также сократить издержки на проведение земляных работ.

На данном объекте ремонт будет осуществляться бестраншейным методом, участками по 150-180 метров, через заранее подготовленные точки доступа. Водовод проходит под территорией пром.зоны с большим количеством залегающих коммуникаций, близко расположенных бетонных ограждений, наличием частных территорий, что потребовало бы дополнительных согласований при проведении работ традиционными открытыми методами.

«На питающем магистральном водоводе ремонт должен проводиться в кратчайшие сроки и с минимальным воздействием на сам водовод, т.е. с минимальным количеством врезок и земляных работ, поскольку любое нарушение целостности трубы – потенциальная авария в будущем. Технология «Напыляемая труба» отвечает всем требованиям, предъявляемым сегодня к магистральным трубопроводам: высокая санитарно-техническая защита, экономичность на всех этапах – от проектирования и строительства до эксплуатации и утилизации, бесперебойная подача воды высокого качества», - комментирует Илья Кондратьев, руководитель направления Инфраструктурные решения компании «3М Россия».

А результате проведенных работ срок службы водопровода будет продлен на ближайшие 50 лет, что обеспечит бесперебойное снабжение водой жителей города Раменское и значительно сократит расходы на эксплуатацию и поддержание водовода в рабочем состоянии.

Магистральный водопровод - это система водоснабжения, предназначенная для отведения воды от водозаборных узлов до потребителя по трубопроводу. Очищенная от механических примесей в системе фильтров вода собирается в конечном пункте и далее распределяется по городским водопроводным трубам. Важной составляющей системы магистрального водопровода в силу его большой протяженности и снижения давления по длине трубопровода являются насосные станции, которые обеспечивают требуемое давление в системе и скорость потока воды по трубам. При этом отложения в трубах, уменьшающие их диаметр, частые аварии и отключения воды снижают давление в трубах, сокращают скорость потока воды, приводят к образованию застойных зон в трубах, которые начинают «сгорать» от коррозии.

Технология «Напыляемая труба» создает структурное покрытие, «трубу в трубе», исключающее возможность снижения качества воды и инфильтрации ее поверхностыми водами, а также повышает надежность работы системы в целом, снижая издержки на ее эксплуатацию.


Ньюсмейкер: 3М Россия — 559 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...