21.10.2015 12:24
Новости.
Просмотров всего: 5745; сегодня: 1.

В украинский стартап готовы инвестировать только при условии переезда за рубеж

В украинский стартап готовы инвестировать только при условии переезда за рубеж

К молодому проекту из Украины проявила интерес авторитетная иностранная компания и указала, что согласится дать инвестиции, если для дальнейшего развития команда переедет за рубеж.

Фриланс-сервис для лингвистов 2Polyglot 21-го сентября в Праге принял участие в конференции для инвесторов и начинающих компаний “Venture Days”. Одна из самых авторитетных малайзийских инвестиционных компаний заинтересовалась молодой украинской онлайн-платформой и рассматривает её для инвестирования. Однако в процессе переговоров с основателем стартапа Андреем Прудко было озвучено основное требование инвестора – для возможности финансовых вливаний в международный проект необходим переезд всей команды в Польшу.

Международная платформа фриланса для переводчиков, копирайтеров, репетиторов иностранных языков и гидов 2Polyglot боролась за свое место под солнцем среди 50 стартапов со всей Европы. После 10-минутного питча на сцене пражской конференции команды участников были нацелены завести новые знакомства, найти влиятельного ментора в лице представителей крупных западных организаций или привлечь солидные инвестиции. Команды искали от 10 тысяч долларов на наполнение сайта до 300 миллионов евро на создание тестового завода по производству конструкций для мостов.

Важным фактором, вызвавшим интерес инвестиционной компании к проекту 2Polyglot, стал растущий рынок лингвистических услуг, на который и ориентируется молодой маркетплэйс.

По данным независимой американской исследовательской компании “Common Sense Advisory”, в 2014 году только на услуги переводчиков и репетиторов иностранных языков было потрачено 73 миллиарда долларов по сравнению с 34 миллиардами долларов в 2013 году, где на долю одних только переводов пришлось 15% от общего объёма рынка. Более того, исследовательское агентство предрекает к 2020 году увеличение количества специалистов по переводу на 42%, которое в 2014 году составляло более 1.5 миллиона человек. А по данным EdNET Insight, объем рынка e-learning (онлайн обучение) к 2017 году составит около 198 миллиардов долларов.

За последние два года многие украинские стартапы, получив инвестиции, переносят свой основной офис за рубеж и переезжают туда всей командой. Так одесские разработчики мобильного приложения Looksery заключили сделку на сумму около 150 миллионов долларов и выехали в США для продолжения работы над продуктом, днепропетровская IT-компания 908 выехала в Польшу, а в Luxoft, в мае прошлого года заявили, что перевезут около 500 программистов из Украины в Румынию и Польшу. Так и в случае стартапа 2Polyglot зарубежная инвестиционная компания рассматривает возможность сотрудничества только при условии выезда на территорию соседнего западного государства, обосновав это нестабильной экономической и политической ситуацией в стране. К сожалению, иностранные инвесторы боятся вкладывать средства в украинские проекты и команды именно из-за сложной обстановкой в государстве. Для некоторых это настолько важный фактор, что они делают его критичным и обязательным.

“Переговоры как раз находятся на стадии обсуждения условий сотрудничества и переезд в Польшу приведет к гораздо большим затратам на содержания команды, чем это было в Украине из-за разницы в стоимости аренды, юридической волокиты и прочих расходах. Но если переезд все-таки останется обязательным условием для получения инвестиций, то такой шаг возможен.”, – говорит основатель лингвистической фриланс-платформы Андрей Прудко.

Принцип работы с платформой 2Polyglot состоит в том, что заказчик, которому необходимо выполнить задачу, связанную с языковой сферой (перевод текста, написание статей на любом языке, поиск репетитора иностранного языка или гида для экскурсии в любой точке мира), размещает заказ на сайте 2polyglot.com, а заинтересованные в заказе фрилансеры подают заявки на его выполнение. Заказчик может выбирать фрилансера, основываясь на рейтинге исполнителя, его портфолио, наличии соответствующих сертификатов и указанной стоимости. Оплата работы производится после надлежащего выполнения в установленные сроки с возможностью опции “Безопасная сделка”.


В украинский стартап готовы инвестировать только при условии переезда за рубеж

В украинский стартап готовы инвестировать только при условии переезда за рубеж


Ньюсмейкер: Polyglot — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...