11.11.2016 17:26
Мероприятия.
Просмотров всего: 4127; сегодня: 4.

Петербург – центр реализации Национальной технологической инициативы

Петербург –  центр реализации Национальной технологической инициативы

7–8 ноября в Санкт-Петербурге кипели активные обсуждения, посвященные Национальной технологической инициативе. Представители органов власти, промышленных компаний, науки и образования искали ответы на актуальные вопросы: можно ли говорить о том, что мы наблюдаем технологическую революцию, каковы наиболее перспективные направления дальнейшего развития и как эксперты видят образ Петербурга в 2035 году.

Серия семинаров по НТИ стала первым событием, прошедшим на новой коворкинг-площадке «Точка кипения». На церемонии открытия Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив, отметил: «Очень рад, что вторая «Точка кипения» открывается в Санкт-Петербурге. <…> Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы «Точка Кипения» кипела и в процессе кипения создавала новые продукты, сообщества, проекты, бизнесы, учебные и преподавательские программы – то есть новые форматы коммуникации по поводу общего будущего. <…> Для нас это принципиально важно с точки зрения реализации Национальной технологической инициативы, потому что у НТИ есть красивый образ бабочки, но у бабочки два крыла: мы начали с построения крыла государственного, но нам нужно второе крыло – бизнес и общество. И мы верим, что этим вторым крылом может быть Санкт-Петербург как центр реализации Национальной технологической инициативы».

Кирилл Соловейчик, генеральный директор Холдинга «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ», на территории которого и открылась «Точка кипения», пообещал, что он со своей стороны приложит все усилия, чтобы данное пространство стало точкой сосредоточения инициатив, которые изменят в положительную сторону экономическое состояние как Санкт-Петербурга, так и всей страны: «Санкт-Петербург традиционно был, есть и, я уверен, будет центром различного рода активностей».

Центральным событием двухдневной серии семинаров стала панельная дискуссия, которая прошла в клубе А2 Green Concert под девизом: «НТИ: Национальная технологическая революция». В открытом диалоге приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Дмитрий Песков, основатель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник, член Правления Фонда «ЦСР «Северо-Запад», советник генерального директора Госкорпорации «Росатом» Петр Щедровицкий, председатель Правления Фонда «ЦСР «Северо-Запад», вице-президент Фонда «ЦСР» Владимир Княгинин, ректор Университета ИТМО Владимир Васильев, проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков, ректор Московского политехнического университета Андрей Николаенко, генеральный директор АО «Средне-Невский судостроительный завод» Владимир Середохо, исполнительный президент Национальной палаты моды Александр Шумский.

Дмитрий Песков в своём выступлении заявил, что единственное место в России, где сегодня может произойти технологическая революция, это Санкт-Петербург: «Здесь базируются многие успешные российские компании и инженерные вузы, которые «содержат ген НТИ». Два лидирующих университета, которые мы называем университетами НТИ, это Санкт-Петербургский Политех и Университет ИТМО. Такое сочетание университетов, компаний, работающих на глобальных рынках, и людей со свободной волей – достаточный человеческий капитал, чтобы реализовать по-настоящему сложные проекты.

Сергей Мовчан при этом отметил, что не стоит забывать о философской стороне вопроса: «Открытия должны носить прогрессивно-философский характер, а революция – гуманистический, чтобы не произошло то, что описано фантастами в антиутопиях».

Одним из значимых событий стал круглый стол «Кадровое обеспечение промышленного роста». Заинтересованность проявили представители промышленности, бизнеса и государственных властей. Юлия Ханьжина, руководитель департамента поддержки кадрового обеспечения промышленного роста направления «Молодые профессионалы» АСИ, отметила, что сложность заключается в том, что почти никто не может дать ответ на простой вопрос: кто отвечает за подготовку кадров для промышленности? В свою очередь Андрей Максимов, председатель Комитета по науке и высшей школе, сказал, что в Петербурге такой проблемы нет: «Правительство города всегда внимательно относилось к профессиональному образованию и у нас есть ответ на вопрос: Комитет по образованию, Комитет по промышленной политике и инновациям, Комитет по труду и занятости населения, Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Кроме того, в основе Стратегии развития Санкт-Петербурга до 2020 года – экономика знаний. Это наше руководство к действию, которое мы корректируем в зависимости от ситуации».

Продолжая дискуссию, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин сообщил, что благодаря тому, что каждый ответственен за свой сложный этап работы, результаты видны уже сейчас. Их можно проследить по последним данным приема в вузы: заметен явный рост интереса к техническим специальностям. Работа Комитета по популяризации промышленной деятельности идет комплексно. Привлечение молодежи в технические профессии начинается со школьной скамьи: ежегодно около 10 тысяч детей посещают производство, проводятся мероприятия для школьников по техническому творчеству. Основная работа, конечно, ведется с вузами: в Петербурге заключено более 3 500 договоров между промышленными компаниями и учреждениями образования (стажировки, производственные практики и т.д.). Совместно с Союзом машиностроителей России реализуется проект «Неделя без турникетов», суть которой – сделать отечественную промышленность более открытой и интересной. «Всё вместе – это система. Есть что усовершенствовать, конечно, но результаты видны», – завершил свою речь Максим Мейксин и выразил уверенность, что подобные мероприятия помогут найти новые точки роста.

На круглом столе «Движение WorldSkills. Академия WorldSkills» начальник отдела профессионального образования Комитета по образованию Владислав Фролов рассказал, как в Петербурге в последние годы реализуется программа WorldSkills: «Мы включились в работу в 2014 году, подхватили инициативу, которая шла от учреждений образования. И это очень важно. В 2014 году у нас был 81 участник, а в 2016 цифра выросла до 257! Кроме того, второй год мы проводим соревнования среди школьников, а в этом году подключили и людей с ограниченными физическими возможностями».

Заместитель генерального директора по подготовке кадров Союза «Ворлдскиллс Россия» Светлана Крайчинская отметила, что движение WorldSkills пришло в Россию в 2005 году именно из Северной столицы: «Сейчас Петербург один из лидеров «разворачивания движения». Люди заинтересованы, чтобы оно развивалось. В целом по России уже задействовано 80 регионов, поэтому теперь акцент делается не на количество, а на качественное изменение».

Выступление основателя Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Ивана Бортника о подготовке проектов для финансирования в рамках Национальной технологической инициативы участники мероприятия были готовы слушать даже стоя. Спикеру удалось установить с аудиторией открытый диалог, все получили честные ответы на свои вопросы.

Ещё одно мероприятие, которое прошло с полным аншлагом, – презентация рынков НТИ. Представители рыночных рабочих групп НТИ рассказали о ключевых трендах, сегментации рынков с учетом наибольшего коммерческого потенциала отечественных компаний. Были рассмотрены рынки: Аэронет, Автонет, Маринет, Нейронет, Энерджинет и Хелснет. На презентации выступили директор департамента развития экосистемы НТИ Проектного офиса Национальной технологической инициативы Иннокентий Дементьев, директор департамента поддержки НТИ Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Сергей Абдыкеров и руководитель группы развития региональных экосистем АО «РВК» Арсен Гареев.

Одним из главных мероприятий второго дня стала форсайт-сессия «Санкт-Петербург – регион НТИ, образ 2035 года и направления развития», которое прошло при поддержке АО «РВК». Направления дискуссии, которая продолжалась весь день, задавал модератор проектной работы в интегрированных корпоративных программах Московской школы управления «Сколково» Денис Коричин. Участники не только услышали выступления экспертов, но и в рабочих группах с помощью методологии Rapid Foresight спроектировали образ Санкт-Петербурга в концепции НТИ и предложили мероприятия по развитию региона. Итоги форсайт-сессии будут использованы для формирования дорожной карты поддержки развития высокотехнологичных секторов экономики города.

В деловой программе состоялось много интересных и актуальных событий, среди которых: Лекторий «Индустрии XXI века», открытая дискуссия группы Сейфнет «Первые результаты новой безопасности», обсуждение концепции рынка FASHIONNET, круглый стол «Социальные проекты Санкт-Петербурга: дорожная карта и направления развития», презентация Атласа новых профессий, панельная дискуссия «Инвестиционный климат региона: оценка бизнеса и власти», лаборатория прототипирования образовательных программ.

За два дня «Точка кипения» собрала более 700 человек, многие из которых посетили мероприятия и 7, и 8 ноября. Участники оценили важность запуска первой региональной и полностью негосударственной «Точки кипения» и содержательность семинаров по Национальной технологической инициативе.

Организатором семинара выступил Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга. Партнёры: Агентство стратегических инициатив, АО «РВК», Холдинг «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ». Оператор: «А-Экспо» (ГП РЕСТЭК).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инновационный бизнес, Технологии
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Выставочное объединение Рестэк — 222 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...