13.02.2019 18:55
Новости.
Просмотров всего: 15211; сегодня: 2.

Самарская область: власти изменят требования к инвесторам, открывающим производства в моногородах

Самарская область: власти изменят требования к инвесторам, открывающим производства в моногородах

Изменения в Закон "О государственной поддержке монопрофильных городов в Самарской области" уже были приняты областным парламентом в первом чтении. Однако в процессе обсуждения законопроекта были предложены поправки, сообщается на сайте издания "Волжская коммуна".

Эксперты обсудили их в ходе заседания общественной комиссии при комитете по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы под руководством зампредседателя профильного комитета Николая Панченко 12 февраля.

Законопроект разработало региональное министерство экономического развития и инвестиций. Он должен упростить механизм получения господдержки для инвесторов, которые открывают новое производство в моногородах.

Напомним, что для самих моногородов предполагается заменить требования о разработке комплексных инвестиционных планов развития на наличие стратегии развития. Также министерство предложило исключить из перечня требований к компаниям, собирающимся реализовать инвестпроекты в моногородах, показатель объема предполагаемых налоговых поступлений в бюджет от реализации проекта.

Необходимость и обоснованность исключения этого показателя вызвали сомнения у некоторых депутатов. Заместитель министра экономического развития и инвестиций Самарской области — руководитель департамента прогнозирования и стратегического планирования развития региона Любовь Иванова отметила, что объем предполагаемых налоговых поступлений уже учитывается при расчете бюджетной эффективности. "Для расчета бюджетной эффективности объем предполагаемых налоговых поступлений в бюджет делится на объем господдержки, которую получает инвестор. В результате этот показатель должен быть больше единицы, то есть выгода для региона должна превышать затраты. Инвестор ежегодно отчитывается, подтверждая этот показатель и свой статус. Поэтому мы предлагаем не дублировать требования и не устанавливать дополнительные барьеры", - пояснила она.

Члены общественной комиссии поддержали это предложение и рекомендовали принять законопроект во втором чтении. Замминистра рассказала, что кроме бюджетной эффективности инвестпроект для моногородов должен соответствовать еще двум ключевым требованиям. Первое из них - это количество создаваемых постоянных рабочих мест. Для моногородов с численностью населения до 50 тысяч человек (Похвистнево, Октябрьск) должно быть организовано не менее 10 рабочих мест. Для моногородов с населением более 50 тысяч человек (Чапаевск) - не менее 25. При этом уровень среднемесячной зарплаты для работников должен быть не ниже среднего показателя для отрасли "Обрабатывающее производство" по этому городу.

Еще один важный показатель - объем капитальных вложений, планируемый на реализацию инвестпроекта. Для Похвистнево и Октябрьска он должен составить не менее 2,5 млн рублей, для Чапаевска - не менее 30 млн рублей.

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...