21.05.2019 13:08
Мероприятия.
Просмотров всего: 6756; сегодня: 4.

Как бороться с распространением аллергических заболеваний

Как бороться с распространением аллергических заболеваний

16 мая в пресс-центре «Аргументов и фактов» прошел круглый стол, на котором представители крупных исследовательских институтов, депутаты Государственной Думы и фармацевты обсуждали проблему заболеваемости аллергией в России.
На круглом столе присутствовали первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по охране здоровья, доктор экономических наук Федор Тумусов, главный врач Института аллергологии и клинической иммунологии Ирина Манина, ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра питания Ала Погожева, генеральный директор ООО «ЭРБИ», производитель инновационного товара для укрепления и защиты иммунитета человека Тимофей Петров и другие эксперты.
Во Всемирной организации здравоохранения считают, что к 2025 году 50% мирового населения столкнется с аллергией, ведь только за последние 10 лет аллергиков в мире стало на 20% больше. Почему количество больных растет так быстро, точно никто не знает, но, по словам аллерголога Дарьи Фоминой, это во многом связано с тем, что все больше людей переезжает жить в неблагополучные с экологической точки зрения мегаполисы.
Эксперты встречи обсудили, как обстоят дела с распространением аллергических заболеваний в России. Выяснилось, что во многих городах нет специалистов-аллергологов и аппаратуры для диагностики, а хуже всего, что аллергия перестает быть сезонной проблемой – появляется все больше детей-аллергиков 2-3 лет.
Аллергия не всегда кажется опасной. Но аллергические заболевания поражают глаза, верхние и нижние дыхательные пути, кожу, желудочно-кишечный тракт. «Запускать болезнь нельзя, так как пациенты с астмой, например, могут работать далеко не по всем специальностям», – заключила главный врач Института аллергологии и клинической иммунологии Ирина Манина.
Присутствующий на встрече первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по охране здоровья Федор Тумусов рассказал, что для государства запущенная ситуация с распространением аллергии означает рост нетрудоспособности и смертности.
Решение комплекса проблем связанных с аллергией он видит в системном подходе: нужно разработать единый документ по борьбе с распространением аллергии в России. Генеральный директор ООО «ЭРБИ», производителя инновационного товара для укрепления и защиты иммунитета человека, в ответ предложил создать рабочую группу при комитете, а основную ставку на лечение аллергии поставить на телемедицину.
Пока таких документов нет, доктора предлагают внимательно относиться к гигиене дома, не заниматься самолечением и сочетать в лечении аллергии инновационные продукты и традиционные средства. Например, стоит следить, чтобы в домах не образовывалась черная плесень, переодеваться дома, возвратившись с улицы, чтобы не разносить по дому аллерген. А для профилактики использовать, например, спреи Erbilika, которые повышают влажность воздуха на 45-50%, и создают микротуман, где происходит разрушение микроорганизмов, или больше увлажнять воздух в помещениях и осторожно применять натуральные масла.


Ньюсмейкер: Издательский дом Аргументы и Факты — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...