13.09.2019 16:17
Консультации.
Просмотров всего: 11318; сегодня: 2.

Прорывные решения для финтеха

Прорывные решения для финтеха

«ИЦ Ай-Теко» и Фонд «Сколково» подвели итоги российского этапа партнерской программы для финансового сектора по поиску и развитию технологических компаний. В числе банков-партнеров программы: SBI Банк, «Промсвязьбанк», «Росбанк», банк «Новый век» и «Форбанк». 11 сентября на демо-дне были представлены проекты-финалисты конкурса, в том числе различные приложения для lifestyle-банкинга, интеллектуального скоринга, факторинга, анализа данных и облачные сервисы. В середине октября пройдет завершающий этап программы – международная бизнес-миссия.
Совместная программа «ИЦ Ай-Теко» и Фонда «Сколково» была запущена в конце мая 2019 года. Ее главная цель — поиск и развитие технологических компаний для банковской отрасли на основе выявленных потребностей и задач банков-партнеров программы.
29 мая 2019 года стартовал первый этап программы – сбор заявок и отбор полуфиналистов конкурса, с 2 июня по 1 августа проходили экспертные сессии и отбор решений банками, а с 12 августа финалисты программы в течение месяца участвовали в акселерационном блоке в формате мастер-классов и индивидуальных встреч с экспертами. С первых дней акселератора также проходили встречи стартапов с банками-партнерами программы — для представления проектов, уточнения потребностей и проверки бизнес-гипотез. Так как программа ориентирована сразу на две целевые аудитории — стартапы и финансовые организации — ее потенциал на порядок выше корпоративных акселераторов, чья результативность по оценкам экспертов остается на уровне 2-5% реализованных проектов. В этом заключается ключевое отличие программы «ИЦ Ай Теко» и Фонда «Сколково» от других аналогичных проектов, в которых, как правило, заказчики (в данном случае - финансовые организации) знакомятся со стартапами на отчетном демо-дне, где за ограниченное время очень трудно оценить, насколько то или иное решение закрывает задачи конкретного банка.
11 сентября состоялся открытый демо-день, в рамках которого финалисты представили свои решения широкой аудитории из банков-партнеров программы и приглашенных банков.
Финалисты конкурса:
BankFuture — платформа для банков. Карта Visa c cash-future (бонусами на инвестиции) и искусственным интеллектом PFS, который предугадывает «мечты» клиента и строит помесячный план их достижения. Внедрение увеличивает проникновение комиссионных продуктов. Кроме того, платформа предлагает новую систему «приведи друга».
«ЧекСкан» — приложение, объединяющее 750 тыс. пользователей, которые сканируют чеки, отслеживают траты по категориям продуктов, дням недели и магазинам и получают кэшбэк на карты банков-партнёров. Банки получают новый канал продаж и инструмент аналитики.
DataFabric BRMS — интеллектуальная скоринговая система, основанная на бизнес-правилах. Позволяет создавать сложный скоринг, не обращаясь к разработчикам.
Passcity — решение для анализа транзакционной активности карточных клиентов банка и персонализированных предложений в реальном времени в зависимости от геолокации, времени и паттерна потребления клиента.
«ТурбоКонтракт» — текстовый редактор с конструктором документов с многопользовательским одновременным режимом работы. Позволяет создавать полностью заполненные документы на основе вариативных шаблонов. Сокращает время подготовки документов на 70% и время согласования на 20%.
Tax Free Market — платформа, объединяющая банковские карты любых финансовых организаций в единую международную карту для туристов и делового туризма в системе Tax Free и Business Tax Free с оцифрованным процессом возмещения налога на добавленную стоимость.
MD Audit — облачный сервис, который помогает снизить операционные риски, улучшить качество сервиса и оценить эффективность бизнес-процессов.
Zvonobot — сервис, который снижает нагрузки и затраты на колл-центр, повышая конверсию и лояльность.
InvoiceCafé — онлайн-платформа по факторингу, объединяющая в себе полноценную ИТ-систему, инструмент привлечения целевых клиентов и удержания существующих через предоставление альтернативы традиционного кредитования – электронного факторинга.
«В первую очередь мы хотим получить прорывные решения в области улучшения потребительского опыта, клиентского сервиса, геймификации и анализа данных. Наш акционер SBI Holdings является одним из крупнейших венчурных инвесторов, и активно интересуется перспективными разработками за пределами Японии, поэтому мы не исключаем того, что какие-то из решений сможем представить и на международном рынке», — отметил Андрей Карякин, председатель правления SBI Банка.
Сергей Пегасов, ИТ-директор Промсвязьбанка, отметил, что работа со стартапами позволит банку создать инновационную экосистему, которая является неотъемлемой частью любой современной организации. «Задачей банка является формирование экосистемы стартапов и постоянно действующего инновационного конвейера. Участие в конкурсе должно помочь ПСБ в решении данной задачи», — заявил он.
Кроме того, в рамках конкурса был отобран ряд более зрелых технологических компаний, которые стали партнерами «ИЦ Ай-Теко». Это Napoleon IT, Easy Password, Fortech Digital Lab, ViewApp и Pay Reverse:
Napoleon IT — разработчик программного обеспечения, который специализируется на высоконагруженных мобильных и веб-приложениях и разработке в области Data Science, машинного обучения и компьютерного зрения.
Easy Password — предлагает комплексное решение по централизованному и безопасному управлению доступами сотрудников к внешним WEB-сервисам.
Fortech Digital Lab — предлагает IT-платформу для дистанционного банковского обслуживания клиентов малого и среднего бизнеса (МСБ).
ViewApp — платформа для автоматизации любых видов осмотра с защитой создаваемого контента от подмены и изменения. Технология позволяет осуществлять, в том числе силами клиентов, дистанционный осмотр объектов залога в целях мониторинга и предварительной оценки.
Pay Reverse — платформа, которая интегрируется в мобильные приложения или веб-сайты владельцев цифровой аудитории и позволяет мотивировать потребителей делать покупки, дополнительно монетизировать существующую базу и повышать её лояльность.
«Мы в Фонде «Сколково» очень четко видим запрос отрасли на работу с нашей инновационной экосистемой. За последние несколько лет индустриальными партнерами Фонда стали знаковые банки нашей страны – «Газпромбанк», «Промсвязьбанк», «Тинькофф Банк». В данной программе мы охватили сразу пять банков и видим, что совместная работа и всесторонняя оценка решений несколькими заказчиками качественно повышает эффективность акселератора», — прокомментировал Вице-президент и исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Константин Паршин.
Вячеслав Гариев, генеральный директор «ИЦ Ай-Теко», отмечает: «Наш демо-день назывался «Рвём шаблоны финтеха!». Почему так? Потому что мы создали эту программу с нуля, поменяв практически все: от подхода к выбору экспертов, бизнес-культуры внутри акселератора до ежедневного взаимодействия экспертов, стартапов и финансовых организаций. Это абсолютно новый подход, который принес очевидные плоды».
Программа «ИЦ Ай-Теко» и Фонда «Сколково» ставит амбициозную задачу не только ускорить цифровую трансформацию банков в России, но и масштабировать успешный опыт на международном рынке. Дополнительным условием конкурса был международный потенциал решения. Следующий этап программы пройдет в середине октября в Италии.


Ньюсмейкер: Ай-Теко — 322 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...