17.10.2019 19:00
Новости.
Просмотров всего: 4182; сегодня: 1.

Воспитатели из московских детских садов выбрали новые игрушки

Воспитатели из московских детских садов выбрали новые игрушки

17 октября в Российском историческом обществе Центр дошкольного образования издательства «Русское слово» совместно с Московским городским методическим центром провели семинар-практикум для заведующих и воспитателей ДОО. Программно-методический комплекс для детей раннего возраста: методическое обеспечение, книги для детей, игровое оборудование педагогам представили заместитель руководителя Центра дошкольного образования издательства «Русское слово» Елена Арчиловна Каралашвили и старший методист центра Любовь Ивановна Павлова.

Педагогам рассказали об особенностях и преимуществах комплексной образовательной программы «Первые шаги» (авторы: Смирнова Е.О., Галигузова Л.Н., Мещерякова С.Ю.) и программно-методическом комплексе «Воробушки» для детей раннего возраста.

Цель программы «Первые шаги» — развитие целостной личности ребёнка: его активности, самостоятельности, эмоциональной отзывчивости к окружающему миру, творческого потенциала. В основе программы — современные научные представления о закономерностях психического развития ребёнка в раннем возрасте, ведущей роли предметной деятельности и общения со взрослым.

«Развиваемся, сохраняя традиции…» — следуя девизу издательства «Русское слово», педагогам представили предметно-пространственную среду для детей раннего возраста, в которую также входят и игрушки, напомнившие педагогам о собственном детстве. Традиционные деревянные комплекты, экологичные и многофункциональные, вызвали большой интерес участников семинара. О своих впечатлениях от работы с комплектами игрушек рассказали педагоги из Калужской области:

«Все игрушки сделаны из экологически чистого материала. Они динамические, развивают мелкую моторику ребёнка. Образы яркие, понятные, несут в себе эмоции, заставляют улыбаться».

«Современные дети с каждым годом становятся более проблемными психологически, так как сильно скучают из-за занятости родителей, — отметила Светлана Торопкина, старший воспитатель ГБОУ школа «Содружество». — Отвлечь внимание ребёнка от мыслей о маме, вовлечь в образовательный процесс становится сложнее. Поэтому чем больше разрабатывается новых пособий, игр, игрушек, тем больше мы можем помочь ребёнку психологически. Я не первый раз посещаю мероприятия издательства «Русское слово», знакома с программой. Наш детский сад активно работает по ней уже около пяти лет. На таком большом мероприятии я впервые. Получила много полезной информации. Так как сейчас идёт очень большой наплыв детей раннего возраста в детские сады, то «Первые шаги» — это очень нужная программа».

Лолита Зорина, старший воспитатель школы № 1400 «Центр раннего развития», рассказала, что давно планировала поучаствовать в мероприятии издательства «Русское слово» и рада, что в полном объёме удалось познакомиться с программой «Первые шаги»:

«На мастер-классах мы увидели варианты применения игрового оборудования. Буду советовать своим коллегам посещать такие семинары-практикумы. Они очень продуктивные и интересные».

Ирина Копылова, старший воспитатель детского сада «Цветик-семицветик» (московской школы № 14), назвала программу «Первые шаги» наиболее актуальной, отметив, что был период, когда ясельных групп не было и воспитатели подзабыли специфику раннего возраста:

«В программе «Первые шаги» охвачены все направления развития ребёнка в раннем возрасте. Пособия понятны не только воспитателям, людям с педагогическим образованием, но и родителям, которые сейчас почти все продвинутые, читающие. По своему опыту знаю — у меня внуку пять месяцев, и невестка тоже читает книги по раннему развитию ребёнка. Я бы рекомендовала программу «Первые шаги» не только педагогам, но и родителям, если они хотят знать нюансы развития ребёнка, на что обратить внимание, как воспитывать и развивать своего малыша».

Семинары, которые проводит Центр дошкольного образования издательства «Русское слово», очень полезные для тех, кто только начинает работать, отметила Александра Чирикина, воспитатель младшей группы детского сада «Золотой петушок» города Калуги:

«Всё, что я чувствовала сердцем, сегодня я услышала на словах. Для меня это стало открытием. Считаю, что воспитателям особенно полезно собираться на таких семинарах, как сегодня. Ведь мы практики, нам применять всё на месте. Всё, что здесь говорится, потом переносится в группу».


Ньюсмейкер: Издательство "Русское слово" — 129 публикаций
Сайт: русское-слово.рф/articles/67840/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...