14.04.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5191; сегодня: 2.

Встреча актива малого бизнеса с новым Президентом

Встреча актива малого бизнеса с новым Президентом

По инициативе избранного VI съездом (4.03.2011 г.) Президента ТПП РФ Катырина Сергея Николаевича 4 апреля 2011 г. прошла его встреча с представителями малого и среднего предпринимательства. В зале заседаний Президиума Правления ТПП РФ на улице Ильинка, 6 собрались представители 29 наиболее активных и успешно действующих на российском рынке малых и средних предприятий.

Цель встречи: обсуждение вопросов развития малого и среднего предпринимательства и роли ТПП РФ и территориальных палат в решении этих вопросов. Проходила встреча в доброжелательной и деловой обстановке и фактически вылилась в формулирование наиболее острых, критически важных проблем и барьеров в развитии, а иногда и просто выживании, отечественных малых и средних предприятий.

Генеральному директору Инновационно-технического предприятия «ПРОМБИОФИТ» Аверкиеву В.В. предоставили слово одному из первых: «По ряду направлений барьеры, препятствия в деятельности малых инновационных предприятий значительно выше, чем у неинновационных. Так , в вопросе финансирования инновационных проектов, из-за большой продолжительности периода времени от разработки инновации до начала окупаемости проекта становится нерентабельным механизм финансирования за счет кредитования на общих рыночных условиях. Реальными путями финансирования инновационных проектов могут стать: 1) предоставление государством (региональными органами) субсидий, 2) выдача долгосрочных беспроцентных (или с компенсацией процентной ставки государством) кредитов или 3) долгий эволюционный путь за счет собственных сэкономленных ресурсов предприятия. Нужна государственная поддержка малым инновационным предприятиям в защите интеллектуальной собственности, в вопросах сертификации производства и продукции, в продвижении продукции на российский рынок (выставки, информационные порталы, реестры инновационной продукции и т.д.), в преодолении таможенных сложностей при поставке своей продукции в зарубежные страны. Отдельный вопрос - поставка инновационной продукции по системе Госзаказа: по этому направлению инновационная продукция не только не имеет каких-либо преференций, а, напротив, практически не имеет шансов попасть в Госзаказ. Ещё один важнейший вопрос настоящего времени - подготовка квалифицированных специалистов с качественными базовыми техническими знаниями для работы на инновационных предприятиях: без активного участия государства таких специалистов не появится.

И последнее: Более 10 лет два наиболее действенных центра осуществляли реальную поддержку предпринимателей малого и среднего бизнеса Москвы - Торгово-Промышленная палата РФ и Правительство Москвы. С начала 2011 г., в связи с проходящим в Правительстве Москвы процессом пересмотра концепции поддержки в городе малого и среднего предпринимательства, практически все городские и федеральные Программы такой поддержки в Москве заморожены, хотя уже идет второй квартал. Московские предприниматели просят ТПП РФ оказать содействие в оживлении в Москве работы по поддержке предпринимательства.»

В ходе встречи руководители малых и средних предприятий из 15 регионов РФ высказали самые важные по их мнению предложения, которые необходимо реализовать для развития малого и среднего предпринимательства и, в первую очередь, инновационного предпринимательства. Гарантированная пролонгация договора аренды добросовестным арендатором, возможность выкупа производственных площадей, ограничение тарифов на энергоносители, плюсы и минусы Таможенного союза, защита от поставщиков контрафактных и контрабандных товаров, Создание Единого информационного портала малого предпринимательства, формирование независимого Совета по инновациям, доработка закона о Госзаказе и многие другие предложения и пожелания были высказаны в ходе встречи с Президентом ТПП РФ.

Часть вопросов С.Н.Катырин прокомментировал сам, по ряду вопросов разъяснения дал Руководитель Департамента ТПП РФ по развитию предпринимательства и инновационной деятельности М.М. Вышегородцев.

«Спасибо за активное участие во встрече» - сказал в заключении С.Н. Катырин.-«Все высказанные предложения будут проанализированы и учтены в работе Палаты».

В этот же день, 4 апреля 2011 г., состоялось заседание Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса. Комитет утвердил концепцию XI Всероссийской конференции представителей малых и средних предприятий. В 2011 году конференция под лозунгом «Модернизационные механизмы развития малого и среднего бизнеса Северо-Кавказского Федерального округа» приурочена, как обычно, к празднованию дня предпринимателя 26 мая и состоится в г. Пятигорске или в г. Кисловодске (уточняется).

В разделе «Организационные вопросы» заседания комитета по просьбе бессменного на протяжении последних 16 лет председателя Комитета Ермакова В.П. он был освобожден от должности и по его рекомендации Председателем Комитета единогласно избрана Карисалова Надежда Афиногеновна.


Встреча актива малого бизнеса с новым Президентом

Встреча актива малого бизнеса с новым Президентом


Ньюсмейкер: ИТП Промбиофит — 71 публикация
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...