13.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2939; сегодня: 1.

Стекла сделают работу за людей

Стекла сделают работу за людей

Осенью 2011 г. студент Северо-Кавказского государственного технического университета Семен Деркачев стал победителем конкурса Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «У.М.Н.И.К.». Его отметили за разработку смарт-стекла, которое изменяет прозрачность под воздействием электрического поля.

Вначале на стекло наносится токопроводящее вещество, затем жидкие кристаллы и вновь слой токопроводящего материала. Благодаря такому покрытию при подаче электрического тока стекло из прозрачного становится матовым и наоборот.

Подобные разработки появлялись в мире и раньше, но россиянину удалось значительно удешевить данное решение. Предполагаемая цена смарт-стекла составит 7 тыс. руб. за 1 кв. м, что сделает его доступным для широкого круга покупателей.

Благодаря способности варьировать свою прозрачность смарт-стекло легко заменит жалюзи и шторы. А также даст возможность снизить затраты на кондиционирование: снижение светопропускаемости приводит к уменьшению нагрева воздуха в помещении.

Оконные стекла не только препятствуют проникновению в дом жары, но и удерживают в нем тепло. Например, в 2011 году ученые из Технологического Института Джорджии (США) создали стекло с улучшенными теплоизоляционными свойствами. На него наносится слой диоксида ванадия с оксидом олова. В результате окно не позволит теплу покинуть помещение. Кроме того, за счет необычного покрытия стекло может изменять теплосберегающие свойства в зависимости от температуры на улице.

«Стекольные» ноу-хау помогают увеличить уровень теплозащиты всей светопрозрачной конструкции. «Для этого стеклопакеты заполняют инертными газами (аргон, криптон, ксенон). Это существенно повышает сопротивление теплопередаче окна. Например, для конструкции на базе системы PROPLEX-Comfort-Plus и двухкамерного стеклопакета с низкоэмиссионными стеклами и аргоновым заполнением этот показатель равен 0,84 м2*C/Вт. По уровню теплозащиты такое окно превосходит требования строительных норм для сибирских регионов», – говорит Рафик Алекперов, технический директор компании PROPLEX (первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям).

В перспективе стекла позволят не просто рационально использовать энергию, но и накапливать ее. Так, солнечная панель Hana Mado («Сила цветов») от японской компании Sony представляет собой оконную раму с витражом, в который встроены солнечные батареи. Специалисты утверждают: от этого устройства можно питать бытовую технику, например, небольшой вентилятор, а при окне большей площади – даже кондиционер.

«Умные» стекла – это не только энергосбережение, но и дополнительный комфорт. Например, компания Pilkington North America выпустила на рынок самоочищающиеся стекла, покрытые специальным составом из оксида титана. Он реагирует на солнечный свет и кислород, и происходит особая химическая реакция, в результате которой частички пыли отделяются от поверхности стекла.

Самые передовые разработки связаны с возможностью превратить стекло в touch-screen, как у телефона и других мобильных девайсов. В этом случае при прикосновении к прозрачной поверхности на ней, например, можно что-либо нарисовать, а потом легко удалить изображение.

Компания PROPLEX – первый российский разработчик и один из крупнейших производитель оконных ПВХ-систем, которые выпускаются с 1999 г. с применением австрийских производственных технологий. Завод по производству профиля под торговой маркой PROPLEX™ работает в Подольске. В настоящий момент PROPLEX имеет широкую сеть складов в регионах России.

Александра Ермакова

Пресс-служба ПРОПЛЕКС

Тел. (495) 772-16-67

e-mail: proplex@info.proplex.ru

http://www.proplex.ru


Стекла сделают работу за людей

Стекла сделают работу за людей


Ньюсмейкер: Проплекс — 151 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...