14.11.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4303; сегодня: 1.

Дни Microsoft – качественно новый шаг в развитии информационных технологий региона

Дни Microsoft – качественно новый шаг в развитии информационных технологий региона

Во второй половине ноября запланировано подписание соглашения о намерениях в области применения информационных технологий между администрацией Иркутской области и ООО «Майкрософт Рус». Документ подпишут губернатор Приангарья Александр Тишанин и генеральный директор ООО «Майкрософт Рус» Биргер Стенн. Как сообщает пресс-служба Группы компаний «Форус», соглашение планировалось подписать в Дни Microsoft, которые проходили 22-26 октября в Иркутске, но из-за рабочей поездки губернатора за рубеж подписание в запланированный срок не состоялось. Представители Microsoft уверены, что данный документ будет подписан.

В рамках Дней Microsoft прошла серия мероприятий. Организаторы считают, что в целом Дни Microsoft проведены успешно – практически во всех мероприятиях число участников превышало планируемое, что свидетельствует о высоком интересе к информационным технологиям в регионе. Напомним, что мероприятия были рассчитаны на различные аудитории: на представителей органов государственной власти, ИТ-специалистов коммерческих структур, сотрудников компаний-партнеров Microsoft, представителей образовательных учреждений и студентов.

Первым в рамках Дней Microsoft 24 октября в здании областной администрации прошел семинар по вопросам лицензирования программного обеспечения Microsoft в органах государственной власти и коммерческих организациях. В нем приняли участие более 120 слушателей. В качестве практической части состоялись два мероприятия: для органов государственной власти -- круглый стол «Аспекты взаимодействия органов государственной власти субъектов РФ и компании Microsoft», а для коммерческих организаций -- практический семинар «Лицензирование Microsoft для коммерческих организаций».

Круглый стол для представителей власти стал полем для довольно оживленной дискуссии о роли информационных технологий в развитии области, а также общей инвестиционной привлекательности региона. «На круглом столе речь шла о применении современных технологий и решений в госсекторе. Иркутская область позиционируется властью как инновационная, в частности, ее выбрали пилотной зоной в сфере информатизации предоставления государственных услуг населению», – рассказывает представитель Microsoft по работе с органами государственной власти субъектов федерации и местного самоуправления Павел Шалагинов.

Часть встречи была посвящена лицензированию ПО администрации. Участники сошлись на том, что схемы лицензирования государственных предприятий и образовательных учреждений нужно довольно тщательно продумать и затем реализовать. На встрече также поднимались вопросы, касающиеся государственных проектов в сфере информатизации, таких как «Электронная Россия». «Региональные органы государственной власти испытывают большие потребности во внедрении современных решений. При этом есть ряд проблем, таких как нехватка квалифицированных кадров, обладающих навыками в работе и применении современных технологий», – отметил Павел Шалагинов.

Кроме того, нехватку квалифицированных кадров, как одной из ключевых проблем ИТ-отрасли, отмечала в своих выступлениях в рамках мероприятий «Сибинфоком-2007» генеральный директор ГК «Форус» Шевцова Ирина. «Мы принимаем активное участие в развитии кадрового потенциала региона, -- рассказала она, - ведь на нас, как на одном из лидеров регионального ИТ-рынка, тоже лежит ответственность за формирование здоровой среды для развития информационной отрасли области. В этом направлении совместно с вузами проводятся комплексные мероприятия по тестированию, обучению, сертификации и трудоустройству специалистов. Этими вопросами в нашей компании занимаются два подразделения: Кадровый центр «ВОКС» и Учебный центр «Форус».

Следующим особым блоком в программе Дней стали мероприятия для компаний-партнеров. 23-24 октября для продавцов программных продуктов тренер Microsoft провел тренинг-практикум по работе с программами лицензирования, но ключевым событием стал Партнерский форум Microsoft, прошедший 25 октября. Помимо этого, в программе Дней Microsoft состоялось два мероприятия для образовательных учреждений: круглый стол «Международная программа Microsoft «Партнерство в образовании» и День Microsoft для вузов Иркутска.

Завершало Дни Microsoft мероприятие для ИТ-директоров – брифинг, в котором приняли участие более 60 человек. Инженеры Microsoft рассказали о возможностях продуктов Microsoft Office SharePoint Server, OneNote, Groove и Exchange Server, а специалисты ГК «Форус» продемонстрировали практический пример внедрения SharePoint Server у клиента. В октябре «Форус» представил ИТ-специалистам новую возможность детального изучения продуктов - Демонстрационный центр решений.


Ньюсмейкер: Группа компаний Форус — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...