12.09.2013 18:58
Новости.
Просмотров всего: 7269; сегодня: 5.

Следующий шаг в развитии Всеобъемлющего Интернета и городов

Блог Шейна Митчелла (Shane Mitchell), старшего менеджера консалтингового подразделения Cisco Consulting Services.

Сегодня руководители государственных и общественных организаций, а также представители бизнеса предъявляют к городам совершенно новые требования, а специалисты по городскому планированию, архитекторы, строители, представители транспортной отрасли и сферы обслуживания быстро переходят к так называемой “цифровой урбанизации”.

С точки зрения государственных и общественных организаций, город становится совокупностью множества взаимно подключенных сетей, формирующих Всеобъемлющий Интернет. Таким образом, города служат “питательной средой” для развития Всеобъемлющего Интернета.

Специалисты консалтингового подразделения нашей компании (Cisco Consulting Services), работающие с государственными и коммерческими организациями, начинают работу по оценке потенциального влияния Всеобъемлющего Интернета на эти организации, исходя из того, что государственные и общественные организации должны получить такие же возможности, как представители бизнеса, в области создания новых и совершенствования существующих услуг.

Чтобы реализовать это на практике, городские власти должны понять, каким образом работают — вместе и по отдельности — компоненты Всеобъемлющего Интернета и какова их роль в поддержке будущих городов и человеческих сообществ.

Концепция развития интеллектуальных городов (Smart City) и сферы обслуживания горожан стала основной темой конференции Meeting of the Minds 2013, проходившей в Торонто 10-11 сентября 2013 года. На конференции был организован международный диалог представителей государственного и частного сектора, неправительственных организаций, сферы образования и гражданского общества. Лучшие умы из сферы градостроения обсудили вопросы согласования таких ключевых областей, как мобильность, строительные системы, энергетические и водные ресурсы, финансы.

Cisco уже более десяти лет сотрудничает с городами в разных странах. Компания помогает решать приоритетные проблемы городского управления и бизнеса, разрабатывает новые бизнес-модели и модели управления, развивает государственно-частное партнерство, а также вовлекает граждан в совершенствование сферы услуг, которыми пользуются физические лица, организации и все сообщество горожан. Тесно сотрудничая с властями Амстердама, Ниццы, Нью-Йорка, Бусана, Чикаго и многих других городов, Cisco находится на переднем крае формирования нового мышления в области совершенствования существующих и строительства новых городских поселений.

Использование в городах новых технологий вызвало существенные перемены в следующих областях:

1-й этап: сетевые инфраструктуры;

2-й этап: трансформация цифровых общественных услуг;

3-й этап: использование мобильности и личных сетевых соединений;

4-й этап: рост объема данных (открытых данных и данных, поступающих в реальном времени от датчиков, подключенных устройств и приложений);

5-й этап: использование данных и аналитических средств.

Мобильные данные

Сеть служит не только для передачи данных, но и для их интеллектуальной обработки. Интеллектуальные сетевые функции обеспечивают предоставление коммерческим и государственным структурам полезной информации для совершенствования бизнеса и государственного управления. Создается распределенная архитектура, позволяющая анализировать данные на границе сети (в реальном времени) и в облаке (в пакетном режиме). В сеть все чаще встраиваются функции высокопроизводительных вычислений для фильтрования, экранирования и анализа данных в режиме "data in motion" (переводится как «мобильные данные» ). Анализ данных на уровне сети предоставляет все больше полезных идей для развития бизнеса, принятия важных оперативных и политических решений, внедрения прибыльных услуг в государственном и частном секторах, а также для управления городским хозяйством.

Совершенствование доступа к сетевым интеллектуальным функциям, работающим на границе сетей, приближает информацию к пользователям и помогает вовлекать горожан в процессы городского управления. Платформы анализа данных, учитывающие местоположение, и приложения, предоставляющие данные розничной торговле, финансовым учреждениям, строительным и эксплуатационным организациям, помогают лучше понимать ситуацию, накапливать опыт и внедрять передовые методы, уже применяемые в лучших городских проектах.

Кроме того, внимание городских властей и организаций все чаще привлекают новые подходы к моделям управления городским хозяйством, создание государственно-частных экосистем с помощью технологий совместной работы, разработка новых привлекательных услуг для граждан, вовлечение граждан в важные социальные процессы, использование новых технологических архитектур для решения задач во всех перечисленных областях.

Уроки первых проектов данного типа и типовые архитектуры, созданные в рамках этих проектов, могут предоставить другим городам готовые шаблоны для разработки собственных стратегий и инициатив.

Точка зрения компании Cisco по всем этим вопросам изложена в документе под названием The Internet of Everything for Cities («Всеобъемлющий Интернет для городов»).

Кстати:

• Cisco и ОАО «Корпорация развития Республики Татарстан» разработают ИКТ-мастер-план для проекта «СМАРТ Сити Казань» - www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/05/052013a.html

• Первая в мире виртуальная мэрия  совместный проект городских властей Ниццы и Cisco - www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/03/030613b.html

• Городской совет Барселоны построит виртуальный центр обслуживания граждан - www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/03/031113b.html

• К 2016 году станет явью город-сказка Сонгдо www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2012/050712a.html

• Cisco становится "сетевым сердцем" городов и городских сообществ в разных странах мира - www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2012/022212.html


Ньюсмейкер: Cisco — 3787 публикаций

Интересно:

Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
17.09.2026 09:53 Новости
Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
Творческая выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» в Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского (корпус Большого концертного зала) представление проекта в фойе первого амфитеатра 17 сентября 2026 года, начало в 17.30 Московская Консерватория (знаковый объект культурного наследия и ведущий музыкальный вуз страны и мира) встречает свое 160 - летие уникальными творческими событиями, в числе которых с 01 сентября по 05 октября 2026 года проводится Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» (живопись, графика, лаковая миниатюра, стекло, батик, керамика, хрусталь). В экспозиции представлены произведения известных российских художников — членов авторитетных профессиональных союзов и объединений, в том числе Союза художников России, Московского Союза художников, Союза художников Подмосковья, Союза художников Санкт ...
3D-печать вышла из ниши
15.09.2026 19:38 Мероприятия
3D-печать вышла из ниши
Третий Аддитивный форум, организованный АО «Лазерные системы» в партнерстве с Академией аддитивных технологий «Цифра Цифра», показал: технологии 3D-печати стали не только технически эффективными, но и экономически востребованными – всё больше предприятий начинают внедрять их в свои производственные цепочки. Александр Ситов, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга открывая форум, сказал: «В Петербурге аддитивные технологии уже перешли из разряда сложных инноваций в категорию реально работающих промышленных инструментов. Каждая пятая организация в стране, разрабатывающая аддитивные технологии для прототипирования и 3D-печати изделий из металла, находится в Северной столице. Для судостроения, машиностроения, приборостроения – это прямой путь к технологическому суверенитету. Петербург по традиции задаёт стандарт применения перспективных...
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13.09.2026 11:13 Персоны
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13 сентября 1814 года родился барон Александр Людвигович фон Штиглиц. Человек, имя которого должно стоять в одном ряду с крупнейшими русскими предпринимателями и благотворителями. Барон Александр Штиглиц строил фабрики и дороги, создавал финансовую систему страны. Наравне с другими "русскими иностранцами", такими как Людвиг Нобель и Франц Сан-Галли, работал для России и считал это делом чести. Но XX век с его революциями и войнами почти стер из человеческой памяти имя мецената. Только в начале XXI века в России начали восстанавливать историю его жизни, которую он полностью посвятил этой стране. Репутация дороже денег Александр Штиглиц родился в 1814 году в Петербурге. Его отец Людвиг, купец первой гильдии, приехал в Россию из немецкого княжества Вальдеке в поисках денег всего за 10 лет до рождения сына. Здесь его дела пошли в гору. Он основал собственный банкирский дом и получил...
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
10.09.2026 18:03 Мероприятия
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
16 сентября в Сочи, в рамках XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, состоится премьера документального фильма «Руки, что держат небо». Кинокартина о проекте, объединившем тысячи добровольцев всей страны, создана оргкомитетом национальной премии «Хрустальный компас», Русским географическим обществом, телекомпанией «Под знаком Пи» и продюсерским центром «Чайка» при поддержке фонда помощи «Русский Крест». Фильм «Руки, что держат небо», рассказывает о масштабном проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», получившем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отмеченного национальной премией «Хрустальный компас». С 1917 года количество храмов на Севере сократилось с 1302 до менее чем 400. Без срочных действий оставшаяся часть наследия тоже могла исчезнуть. Отец Алексей Яковлев и его супруга Татьяна побывали на...
Знамя победы над Веной
09.09.2026 09:05 Аналитика
Знамя победы над Веной
Только вдумайтесь: размер этого красного полотнища с пятиконечной звездой, серпом и молотом — 40 квадратных метров! Специально сконструированное устройство несколько раз поднимало его над столицей Австрии. Советские войска овладели городом 13 апреля 1945 года. Сейчас Венское Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооружённых сил. История сохранилась в документах, которые сопровождают указанный музейный экспонат.  Лейтенант Арон Эммануилович Стомахин предложил сконструировать специальный аэростат, с помощью которого можно было подавать с большой высоты световые сигналы. Парашютисты при приземлении могли бы ориентироваться на них и быстро собраться в одном месте после десантирования. Сказано — сделано. С помощью специалистов из Центрального аэрогидродинамического института изготовили небольшой аппарат (типа аэростата) объемом 17 кубических метров. Он был наполнен водородом и был...